Das ist bekannt, ich nutze MapSource ja schon jahrelang finde das Teil klasse.
Wie bei fast jeder Software, muß man sich erstmal in die Eigenarten von MS und besonders in das Zusammenspiel mit dem Zumo einarbeiten. Und Eigenarten gibt es hier tatsächlich viele
.
Am längsten habe ich an der Übertragung aufs Gerät herumgekaut: Direkt in den Zumo oder auf die SD-Karte oder manuell speichern und verschieben; als *gdb oder *gpx oder gar *csv...
- da hilft nur probieren.
Was dabei das leidige Thema "Neuberechnung" betrifft: Ich setze i.d.R. so viele Wegpunkte, das auch nach Neuberechnung im Zumo die gleiche Route entsteht. Als *.gpx gespeichert führt die Routenberechnung dann auch auf anderen Navis (ggf. auch nach einer Formatkonvertierung) zum gleichen (naja, sehr ähnlichen) Ergebnis. Und, ganz wichtig für mich, die Route bleibt dynamisch. D.h. nach spontanem Umweg über einen gerade entdeckten Waldweg, oder Abstecher in einen anderen Ort führt mich das Navi durch Neuberechnung wieder auf die Route zurück ohne dass ich eingreifen muss..
Natürlich darf man das "Punkten" nicht übertreiben und jeden Km einen Punkt setzen. Soviel wie nötig, so wenig wie möglich heißt das Motto.
Punkte immer schön auf Kreutzungen setzen, sonst meldet das Navi 50 mal am Tag "Zwischenziel erreicht"...
Wer die Routen nur für sich verwendet, kommt natürlich mit der von Baumbart beschrieben Methode zu sehr eleganten Lösungen (besonders bei Routen mit On- und Offroadteilen).