Diese funktion habe ich nie vermisst.
Kurvige Strecke sieht man doch gleich auf der Karte.Landschaftlich schön ist es da meistens auch noch...
Habe im letzten Sommer eine Route (3 Tage) Teuto, Vogelsberg, Schwarzwald, Allgäu, Dolomiten geplant. Planungszeit ca 2 Stunden, Route nur über Landstraßen 2.er Ordnung und größere Wirtschaftswege abseits aller Städte und größeren Dörfer über landschaftlich wunderschöne Strecken. Diese Strecken findest Du auf Karte nur im Maßstab kleiner 1:100000. Allein um nur die Karten ordnungsgemäß aufzufalten und mal draufzuschauen brauchst Du schon zwei Stunden. Und mit einem anderen Routenplaner musst Du so hoch vergrößern, um solche Routen zu finden, dass Du tagelang am Scrollen bist und vermutlich trotzdem die schönsten Straßen übersiehst. Und die Straßen, die du dann nach Karte nutzt, sind nur nach Vermutung schön, ob es stimmt, weißt Du erst, wenn Du da bist.
Sorry, aber was die Motorrad-Redaktion da zusammen motorradfahrenden Usern und dem Kartenproduzenten geleistet hat (inkl. Prüfung jeder Strecke), kann nur jemand beurteilen, der den Planer wirklich kennt und entsprechend genutzt hat.
Aber ich stimme Dir zu, wer es nicht kennt, hat es wahrscheinlich auch noch nie vermisst - aber er weiß eben auch nicht, das Tourenplanung "besser" geht.
Ich vermute mal, das dieser Planer eingestellt wurde, weil er einfach zuviel Arbeit gemacht hat und dadurch zu teuer wurde. Und da es heute überall kostenlose (für Standard-Ansprüche ausreichende) Planer gibt, wäre es nur noch ein Nischenprodukt ohne ausreichende Absatzzahlen.
Gruß
Berndt