Salem
Themenstarter
Hi :-)
Ich habe in Basecamp ein paar Routen für den Urlaub geplant. Soweit - sogut, eigentlich ales Bestens.
Dazu habe ich mir eine paar Start-, Zwischen- und Zielpunkte als Wegpunkte angelegt und der "Gummibandfunktion" mit ein paar grauen Wegpunkten ohne Annäherungalarm (nur soweit überhaupt erforderlich!!) das Navi, bzw. Basecamp auf den gewünschten Weg gezwungen. Da es ja auch ein bisschen Spaß macht, habe ich die von mir angelegten Wegpunkte auch alle schön mit eindeutigen Namen versehen.
Heute Morgen habe ich nun die Routen auf das Zumo390 übertragen. Das hat auch geklappt und ich bin guter Dinge, dass im Urlaub nix schief geht.
Mir ist jetzt nur aufgefallen, dass wenn ich eine in Basecamp geplante Route im Navi aufrufe, die von mir "sorgsam" ausgewählten Namen für meine Wegpunkte teilweise nicht übernommen worden sind. Habe ich zum Beispiel: "Startpunkt am 01.08." als Namen für einen Wegpunkt in Basecamp angegeben, so steht im Navi einfach nur "Straße" oder sonst etwas. Das gilt nicht für alle von mir benannten Punkte, einige sind OK.
Mein Gedanke dazu war, dass ich eventuell gar keine echten Wegpunkte angelegt habe, sondern nur die grauen Punkte (Via/ Shappingpoints). Allerdings sind die Punkte mit der Wegpunktfunktion angelegt worden.
Kann mir jemand sagen, was da los ist?
Wie kann ich eigentlich in Basecamp erkennen, ob ein echter Wegpunkt oder nur ein grauer Wegpunkt vorliegt? Ich finde keine Erkennungsmerkmale.
Kann ich einen grauem Wegpunkt in einen echten Wegpunkt umwandeln?
Ich habe in Basecamp ein paar Routen für den Urlaub geplant. Soweit - sogut, eigentlich ales Bestens.
Dazu habe ich mir eine paar Start-, Zwischen- und Zielpunkte als Wegpunkte angelegt und der "Gummibandfunktion" mit ein paar grauen Wegpunkten ohne Annäherungalarm (nur soweit überhaupt erforderlich!!) das Navi, bzw. Basecamp auf den gewünschten Weg gezwungen. Da es ja auch ein bisschen Spaß macht, habe ich die von mir angelegten Wegpunkte auch alle schön mit eindeutigen Namen versehen.
Heute Morgen habe ich nun die Routen auf das Zumo390 übertragen. Das hat auch geklappt und ich bin guter Dinge, dass im Urlaub nix schief geht.
Mir ist jetzt nur aufgefallen, dass wenn ich eine in Basecamp geplante Route im Navi aufrufe, die von mir "sorgsam" ausgewählten Namen für meine Wegpunkte teilweise nicht übernommen worden sind. Habe ich zum Beispiel: "Startpunkt am 01.08." als Namen für einen Wegpunkt in Basecamp angegeben, so steht im Navi einfach nur "Straße" oder sonst etwas. Das gilt nicht für alle von mir benannten Punkte, einige sind OK.
Mein Gedanke dazu war, dass ich eventuell gar keine echten Wegpunkte angelegt habe, sondern nur die grauen Punkte (Via/ Shappingpoints). Allerdings sind die Punkte mit der Wegpunktfunktion angelegt worden.
Kann mir jemand sagen, was da los ist?
Wie kann ich eigentlich in Basecamp erkennen, ob ein echter Wegpunkt oder nur ein grauer Wegpunkt vorliegt? Ich finde keine Erkennungsmerkmale.
Kann ich einen grauem Wegpunkt in einen echten Wegpunkt umwandeln?