DerFlo
Themenstarter
Hallo,
vielleicht kann mir jemand helfen. Ich stehe gerade auf Kriegsfuß mit meinem neuen Zumo 590 in Zusammenarbeit mit dem Motoplaner.
Bisher hatte ich das Zumo 660 und habe dort einfach die Motoplaner-Routen in das GPX Verzeichnis geworfen, am Gerät ausgewählt und konnte diese problemlos abfahren (so wie hier).
Seit Anfang des Jahres habe ich jedoch ein Zumo 590 und jetzt klappt das nicht mehr.
1. Ich erstelle meine Routen wie gewohnt und kopiere sie auf das Gerät.
2. Dann die Route via "Apps" auswählen und starten.
3. Jetzt wird es schon komisch. Das 660 hat mich jetzt einfach zum nächsten Wegpunkt gelotst, aber das 590er will jetzt den nächsten Wegpunkt gesagt haben. Damit könnte ich ja noch leben, muss man halt nur wissen wo man ist und wo man hin möchte.
4. Jetzt führt einen das Navi auch entlang der vorher festgelegten Route wie es sein soll.
5. Aber sobald man den Wegpunkt erreicht, wird es echt ärgerlich. Das Navi leitet einen dann zu diesem Punkt. Es erkennt nicht, dass man diesen passiert hat und zum nächsten weiterfahren möchte. Man soll die ganze Zeit wenden und zum Wegpunkt zurück fahren. Ich achte immer darauf, dass der Punkt genau auf der Strasse liegt ... die Lektion habe ich schon gelernt.
6. Die einzige Lösung, die ich bisher gefunden habe, ist den Wegpunkt manuell zu überspringen. Also sobald ich einen Wegpunkt erreicht habe auf Optionen -> Wegpunkt überspringen. Aber das ist während der Fahrt echt nervig.
7. Ein weiteres Problem ist, dass es keine Abbiegehinweise gibt. Da steht immer nur "Weiter Richtung Strasse / Wegpunkt".
Nutzt jemand das 590er in Kombination mit dem Motoplaner und kann mir sagen was ich falsch mache?
Bin für jeden Tipp dankbar!
mfg Flo
vielleicht kann mir jemand helfen. Ich stehe gerade auf Kriegsfuß mit meinem neuen Zumo 590 in Zusammenarbeit mit dem Motoplaner.
Bisher hatte ich das Zumo 660 und habe dort einfach die Motoplaner-Routen in das GPX Verzeichnis geworfen, am Gerät ausgewählt und konnte diese problemlos abfahren (so wie hier).
Seit Anfang des Jahres habe ich jedoch ein Zumo 590 und jetzt klappt das nicht mehr.
1. Ich erstelle meine Routen wie gewohnt und kopiere sie auf das Gerät.
2. Dann die Route via "Apps" auswählen und starten.
3. Jetzt wird es schon komisch. Das 660 hat mich jetzt einfach zum nächsten Wegpunkt gelotst, aber das 590er will jetzt den nächsten Wegpunkt gesagt haben. Damit könnte ich ja noch leben, muss man halt nur wissen wo man ist und wo man hin möchte.
4. Jetzt führt einen das Navi auch entlang der vorher festgelegten Route wie es sein soll.
5. Aber sobald man den Wegpunkt erreicht, wird es echt ärgerlich. Das Navi leitet einen dann zu diesem Punkt. Es erkennt nicht, dass man diesen passiert hat und zum nächsten weiterfahren möchte. Man soll die ganze Zeit wenden und zum Wegpunkt zurück fahren. Ich achte immer darauf, dass der Punkt genau auf der Strasse liegt ... die Lektion habe ich schon gelernt.
6. Die einzige Lösung, die ich bisher gefunden habe, ist den Wegpunkt manuell zu überspringen. Also sobald ich einen Wegpunkt erreicht habe auf Optionen -> Wegpunkt überspringen. Aber das ist während der Fahrt echt nervig.
7. Ein weiteres Problem ist, dass es keine Abbiegehinweise gibt. Da steht immer nur "Weiter Richtung Strasse / Wegpunkt".
Nutzt jemand das 590er in Kombination mit dem Motoplaner und kann mir sagen was ich falsch mache?
Bin für jeden Tipp dankbar!
mfg Flo