Guy Incognito
Themenstarter
Hallo zusammen,
Letztes Jahr hatte ich eine Tour von rund 2000km Länge mit Hilfe von MapSource geplant und auf meine Zumo660 übertragen. Nachdem der Start und die ersten paar hundert km der Tour alles wunderbar geklappt hat, hat mich mein ZUMO dann voll verlassen. (Ich denke es war nach dem Ausschalten des Navis).
Die geplante Route bekam ich einfach nicht mehr zu laufen. Ich hatte nur noch Luftlinienmodus zwischen den Waypoints und sonst nichts mehr. Als wenn das Navis die Tour einfach nicht mehr aktualisieren konnte. So hieß es eben dann Karte lesen und ganz genau überlegen wie ich das zu Hause geplant hatte.
Im Vorfeld hatte ich die Probleme nie. Nur kann ich leider auch nicht mehr sagen wie die Probleme zustande kamen. Als ich dann wieder vom Urlaub zu Hause war, konnte ich die Route und den Track vom ZUMO laden und in MS war alles 1A ?!?!
Nun habe ich gelesen, dass es nicht nur bei mir zu solchen Problemen kam und kommt. Irgendwie hängt das wohl mit der Streckenlänge, der Waypointanzahl, den Abbiegehinweisen oder was weiß denn ich zusammen. Kann hier jemand für Aufklärung sorgen.
Für dieses jahr im Mai habe ich die Tour extra in mehrere Stages gegliedert, um die Gefahr eines „Komplettabsturzes“ zu bannen. Btw. MS und ZUMO haben den selben Kartenstand. Daher kann es also nicht kommen.
Und noch was, was stellt ihr im ZUMO bzw. in MS bei den Routingoptionen ein wenn ihr Touren aus MS mit dem Bike haargenau so nachfahren wollt wie ihr die geplant habt? Kürzeste oder Schnellste Strecke und vor allem die "Vermeidungen" wären für mich Interessant. Meine bisherigen Einstellung in MS habe ich mal als Screenshot beigelegt. Evtl. Kann ich da noch was lernen von euch.
Danke vorab
Guy
Letztes Jahr hatte ich eine Tour von rund 2000km Länge mit Hilfe von MapSource geplant und auf meine Zumo660 übertragen. Nachdem der Start und die ersten paar hundert km der Tour alles wunderbar geklappt hat, hat mich mein ZUMO dann voll verlassen. (Ich denke es war nach dem Ausschalten des Navis).
Die geplante Route bekam ich einfach nicht mehr zu laufen. Ich hatte nur noch Luftlinienmodus zwischen den Waypoints und sonst nichts mehr. Als wenn das Navis die Tour einfach nicht mehr aktualisieren konnte. So hieß es eben dann Karte lesen und ganz genau überlegen wie ich das zu Hause geplant hatte.
Im Vorfeld hatte ich die Probleme nie. Nur kann ich leider auch nicht mehr sagen wie die Probleme zustande kamen. Als ich dann wieder vom Urlaub zu Hause war, konnte ich die Route und den Track vom ZUMO laden und in MS war alles 1A ?!?!
Nun habe ich gelesen, dass es nicht nur bei mir zu solchen Problemen kam und kommt. Irgendwie hängt das wohl mit der Streckenlänge, der Waypointanzahl, den Abbiegehinweisen oder was weiß denn ich zusammen. Kann hier jemand für Aufklärung sorgen.
Für dieses jahr im Mai habe ich die Tour extra in mehrere Stages gegliedert, um die Gefahr eines „Komplettabsturzes“ zu bannen. Btw. MS und ZUMO haben den selben Kartenstand. Daher kann es also nicht kommen.
Und noch was, was stellt ihr im ZUMO bzw. in MS bei den Routingoptionen ein wenn ihr Touren aus MS mit dem Bike haargenau so nachfahren wollt wie ihr die geplant habt? Kürzeste oder Schnellste Strecke und vor allem die "Vermeidungen" wären für mich Interessant. Meine bisherigen Einstellung in MS habe ich mal als Screenshot beigelegt. Evtl. Kann ich da noch was lernen von euch.
Danke vorab
Guy
Anhänge
-
174,3 KB Aufrufe: 277