Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 13

Scheibe bekleben erlaubt ??

Erstellt von cyberthonic, 29.05.2011, 11:58 Uhr · 12 Antworten · 2.652 Aufrufe

  1. Registriert seit
    08.03.2011
    Beiträge
    17

    Standard Scheibe bekleben erlaubt ??

    #1
    Hallo liebe Gemeinde,

    hier mal eine Frage zum Thema Wrapping. Ich habe die Originalscheibe auf ca. 25 cm (von unterer Spitze gemessen) gekürzt und jetzt nach einigen Klebeaktionen an Seitenteilen, Schnabel etc. auch die Scheibe mit einer Folie beklebt.

    Ist das erlaubt oder erlischt die BE oder die Zulassung der Scheibe dadurch?

    Vielen Dank für Eure Antworten
    Tom

  2. Registriert seit
    13.02.2007
    Beiträge
    769

    Standard

    #2
    Na ich denke mal mit dem "Kürzen" ist die BE der Scheibe schon erloschen.
    Die Scheibe hatte ja eine Bauartgenehmigung vor dem Abschneiden.

  3. Registriert seit
    08.03.2011
    Beiträge
    17

    Standard ...kürzen

    #3
    danke für die schnelle Antwort ... das die BE erloschen ist hoffe ich nicht da es die Originalscheibe ist. Hab auch schon einige mit gekürzten Originalscheiben herumfahren sehen und in anderen Foren wurde viel über das Kürzen (Luftwirbel etc.) diskutiert. Für die Originalscheibe habe ich ja auch keine ABE o.ä. Ich könnte ja auch ganz ohne Scheibe fahren oder??

    Wie kann man hier eigentlich Fotos einstellen? Dann würde ich mal ein Foto von der gekürzten und beklebten Scheibe hochladen.

    VG Tom

  4. Registriert seit
    31.07.2009
    Beiträge
    375

    Standard

    #4
    ich war mit gekürzter scheibe beim tüv, da wurde nichts bemängelt.
    meine ist auch noch komplett schwarz besprüht von hinten.

  5. Pouakai Gast

    Standard

    #5
    Zitat Zitat von cyberthonic Beitrag anzeigen
    Wie kann man hier eigentlich Fotos einstellen? Dann würde ich mal ein Foto von der gekürzten und beklebten Scheibe hochladen.
    Weril Du noch keine 10 Beiträge geschrieben hast (Spamschutz) und ab dem 11. Beitrag wird dann auch bei Dir die Büroklammer erscheinen. Ansonsten Bild bei einemm Bildhoster (z.B. Picassa) hochladen und verlinken.

  6. Registriert seit
    08.03.2011
    Beiträge
    17

    Standard na denn

    #6
    schreib ich mal weiter . Vielen Dank für den Tipp Pouakai.

    VG Tom

  7. Registriert seit
    08.03.2011
    Beiträge
    17

    Standard

    #7
    ich war mit gekürzter scheibe beim tüv, da wurde nichts bemängelt
    @wombi: Wieviel hast du runter genommen?

  8. Registriert seit
    31.07.2009
    Beiträge
    375

    Standard

    #8
    ca 15cm

  9. Registriert seit
    08.03.2011
    Beiträge
    17

    Standard

    #9
    so, das wäre jetzt mein 11ter Beitrag ... mal sehen ob es gleich geht mit der Büroklammer ... ;-)

  10. Registriert seit
    17.04.2006
    Beiträge
    2.528

    Standard

    #10
    Streng genommen ist die Windschutzscheibe ein bauartgenehmigtes Teil. Entweder zusammen mit dem Motorrad oder mit extra ABE vom Zubehör.

    Wird nun das Mopped ohne Scheibe gefahren, fehlt etwas zu dem Zustand, in dem die EG-Typgenehmigung oder bei alten Motorrädern die ABE erteilt wurde. Gleiches gilt bei Veränderungen an der Scheibe.

    Das Kraftfahrzeug ist dann also in einem nicht vorschriftsmäßigen Zustand, wer will, googelt den Tarif.

    In welchen Fällen die Betriebserlaubnis erlöscht, steht in § 19 Abs. 2 der StVZO.

    In diesem Fall also nicht.

    Der Versicherungsschutz erlischt NICHT !
    Wer das nachlesen will, wann das der Fall ist, lese bitte seine Versicherungsbedingungen, in der Regel steht da was von "groben Obliegenheitspflichtverletzungen"

    Sollte eine Versicherung im Schadenfall jemanden in Regress nehmen wollen, muss sie nachweisen, dass die grobe Obliegenheitspflichtverletzung schadenursächlich oder -verstärkend war.


 
Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. nicht lackieren, sondern bekleben... (folieren)
    Von Marc - Australia im Forum R 1200 GS und R 1200 GS Adventure
    Antworten: 1109
    Letzter Beitrag: 01.12.2017, 21:34
  2. Was ist in Oe-reich erlaubt?
    Von Jan777 im Forum R 1150 GS und R 1150 GS Adventure
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 08.08.2012, 08:45
  3. Rahmen mit Folie bekleben?
    Von dave4004 im Forum F 650 GS und F 800 GS (Zweizylinder)
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 18.04.2012, 22:56
  4. Mischbereifung erlaubt ?
    Von q55 im Forum Reifen
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 16.04.2011, 09:09
  5. Bekleben statt lackieren
    Von rumdidum im Forum Motorrad allgemein
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 31.12.2007, 12:30