Seite 1 von 4 123 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 35

Liste von Veranstaltern

Erstellt von Slade, 16.05.2011, 11:15 Uhr · 34 Antworten · 8.455 Aufrufe

  1. Registriert seit
    19.07.2010
    Beiträge
    25

    Standard Liste von Veranstaltern

    #1
    Hallo zusammen,

    habe mit dem Gedanken gespielt demnächst mal eine geführte Motorradtour zu machen. Da sicherlich hier schon der eine oder andere eine solche Tour gemacht hat, kennt ihr bestimmt auch div. Veranstalter solcher Touren.

    Fände es super wenn wir eine Liste von Veranstaltern zusammen bekommen, am besten noch mit ein paar kleinen Kommentaren sollten Ihr schon Erfahrungen mit welchen davon haben.

    Also, welche kennt ihr?

    Grüße,
    Philipp



    Edit:
    Ich mach mal eine Liste um das hier Übersichtlicher zu gestalten:

    Achilles Kreta Touren (www.achilles-kreta.de)
    AM Tours (www.am-tours.com)
    Asia Bike Tours (www.asiabiketours.com)
    Bike and adventure (www.bike-and-adventure.de)
    Bike the best (www.bikethebest.de)
    Biketours (www.biketours.com.au)
    Bikeworld (www.bikeworld-travel.de)
    BTA (www.bta.de)
    Classic Bike India (www.classic-bike-india.de)
    Costa Rica Moto (www.costarica-moto.com)
    del Bondio (www.delbondio.de)
    Die Motorrad-Tourer (www.die-motorrad-tourer.de)
    Eaglerider (www.eaglerider.com)
    Edelweiss (www.edelweissbike.com)
    Endurofun Tours (www.endurofuntours.com)
    Endurogate (www.endurogate.com)
    Entouro (www.entouro.de)
    Eurobike Tours (www.euro-bike-tours.de)
    Explo Tours (www.explo-tours.de)
    Feelgood (www.feelgoodreisen.de)
    Global Adventure Tours (www.global-adventure-tours.de)
    Gravel Travel (www.gravel-travel.de)
    GS Sportreisen (www.gs-sportreisen.de)
    Hannibal (www.hannibal-tours.ch)
    Hermann Motorrad Reisen (www.hermann-motorrad-reisen.de)
    Hinterreiter (www.hinterreiter.com)
    Hispania Mototours (www.hispania-tours.de)
    Horst Küster Motorradtouren (www.kuster-motorradtouren.de)
    HIT Motorradreisen (www.hit-mr.de)
    IMT - Iberian Moto Tours (www.imtbike.com)
    Karoo Biking (www.karoo-biking.de)
    Krügers Afrikareisen (www.kruegers-afrikareisen.de)
    KTM Adventure Tours (www.ktmadventuretours.ch)
    Mallorquin bikes (www.mallorquin-bikes.de)
    Manfreds Motorradreisen (www.motorradreisen.cc)
    Mobike Tours (www.mobiketours.de)
    Moto Aventura (www.motoaventura.cl)
    Motorrad Abenteuer Reisen (www.motorbike-adventure.com)
    Mototours
    Move (www.move-motorradreisen.de)
    Namibia Endurotours (www.natron.net/enduro)
    Nicebike (www.nicebike-art.de)
    Overcross (www.overcross.de)
    Pampas Tours (www.pampastours.de)
    Patagonia Rider (www.patagoniarider.com)
    Perumoto (www.perumoto.com)
    Prima Klima (www.primaklima.de)
    Reisebüro Rehm (www.reisebuero-rehm.de)
    Reisen & Erleben (www.reisenunderleben.net)
    Renta Plus Touristik (www.rp-touristik.at )
    Reuthers (www.reuthers.com)
    Seylerhof (www.seylerhof.de)
    Smiley Tours (www.smiley-tours.de)
    Taurus Motorbike (www.taurus-motorrad.com)
    Teambuctou (www.teambuctou.de)
    Teneriffa on bike (www.teneriffa-on-bike.de)
    Wheel of India (www.wheelofindia.de)
    Wild Rider (www.wild-rider.com)
    Windlooper (www.windlooper.de)
    Wüstenfahrer (www.wuestenfahrer.com)

  2. Registriert seit
    14.10.2009
    Beiträge
    117

    Standard Veranstalter

    #2
    Kenne den hier:

    Europa-Motorradreisen = bedingt tauglich, Standort Krefeld
    Preise günstig, Unterkunft ok, Service untauglich.

    Alles nur meine Persönliche Meinung, nicht das sich jemand auf den Schlips getreten fühlt.

  3. Registriert seit
    23.07.2007
    Beiträge
    5.159

    Standard

    #3
    Hi Philipp.

    Konnte mich da eine Ausgabe des Tourenfahrers erinnern der zum Thema Winterfluchten alle Veranstalter aufgelistet hat, die sicher auch im Sommer tätig sind.
    Hab es Dir mal rausgesucht.

    http://www.tourenfahrer.de/index.php?id=1745&L=0

    http://www.tourenfahrer.de/index.php?id=2319&L=0&0=

  4. Registriert seit
    07.10.2008
    Beiträge
    649

    Standard

    #4
    Ich bin gestern abend von einer geführten Elba-Tour zurückgekommen. Organisiert wurde das ganze von Horst Kuster, der das Ganze als Hobby betreibt und übers Jahr mehrere Touren anbietet. Mir hats gefallen, auch abseits der Strecke und es war mit Sicherheit nicht die letzte Tour

  5. Registriert seit
    06.07.2007
    Beiträge
    385

    Standard

    #5
    Kann diesen Veranstalter empfehlen:

    www.reisenunderleben.net

    Selbst schon mit denen unterwegs gewesen. Angemessenes Preis- / Leistungsverhältnis.

    Gruß

    Klaus

  6. Registriert seit
    05.01.2012
    Beiträge
    36

    Daumen hoch

    #6
    ...danke für die Link-Zusammenstellung!!!!!
    viele Grüsse Michael

  7. Registriert seit
    12.06.2011
    Beiträge
    202

    Standard

    #7
    Hallo,

    will dieses alte Thema mal aufleben lassen, viele von uns planen wahrscheinlich die Unternehmungen für 2014.
    Wir waren mit Nicebike im August in den Seealpen, kann die Tour und den Veranstalter empfehlen.

    Gruß

    Dirk

  8. Registriert seit
    17.09.2011
    Beiträge
    768

    Standard

    #8
    In der Liste fehlt:

    Enduropark Hechlingen
    Nicht die Billigsten, aber jeden Euro wert!
    War mit denen in den Seealpen 2013, mit viel Schotteranteil. Sehr individuell, keine Massenware, Beispiel: Mittagsverpflegung ist inbegriffen, was bei fast allen anderen nicht der Fall ist. Tour Guides fachlich und menschlich optimal. Günstige BMW GS Leih-Motorräder. Gepäck und Servicefahrzeug.

    Nicht so toll fand ich eine Dolomitentour 2012 mit Reisen und Erleben.
    Rel. Billig, allerdings in jeder Hinsicht. Massenveranstaltung, Tourguide ohne Kompetenz.

    Gruß Rolf

  9. Registriert seit
    26.02.2011
    Beiträge
    7.108

    Standard

    #9

  10. Registriert seit
    20.04.2006
    Beiträge
    1.936

    Standard

    #10
    Zitat Zitat von moro Beitrag anzeigen
    In der Liste fehlt:

    Enduropark Hechlingen
    Nicht die Billigsten, aber jeden Euro wert!
    War mit denen in den Seealpen 2013, mit viel Schotteranteil. Sehr individuell, keine Massenware, Beispiel: Mittagsverpflegung ist inbegriffen, was bei fast allen anderen nicht der Fall ist. Tour Guides fachlich und menschlich optimal. Günstige BMW GS Leih-Motorräder. Gepäck und Servicefahrzeug.

    Nicht so toll fand ich eine Dolomitentour 2012 mit Reisen und Erleben.
    Rel. Billig, allerdings in jeder Hinsicht. Massenveranstaltung, Tourguide ohne Kompetenz.

    Gruß Rolf
    ...was Du über Reisen und Erleben schriebst, habe ich jetzt schon mehrfach gehört. Dann muß ja was dran sein.
    Schade! Muß ich was andres suchen.


 
Seite 1 von 4 123 ... LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Liste aller Kardanschützer
    Von ulixem im Forum R 1200 GS und R 1200 GS Adventure
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 12.07.2011, 15:14
  2. Liste europäischer Paßstraßen
    Von Rheingau(n)er GS im Forum Reise
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 11.05.2010, 07:22
  3. Notfall Liste
    Von Mike 13 im Forum Motorrad allgemein
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 15.11.2009, 19:19