Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 14

LED Blinker mit erweiteter Funktion

Erstellt von RIP, 01.03.2015, 13:26 Uhr · 13 Antworten · 1.522 Aufrufe

  1. RIP
    Registriert seit
    25.03.2012
    Beiträge
    160

    Standard LED Blinker mit erweiteter Funktion

    #1
    Hallo Gemeinde,
    gerade bin ich auf der Suche nach LED Blinkern. Dabei bin ich auf die Blinker gestoßen die ja auch Brems und Rücklicht in einem sind. Nu hab ich mal eine (vielleicht doofe) Frage.
    Wenn die Dinger diese Funktionen können, kann man dann nicht auch die Blinker vorne als Blinker mit integriertem Tagfahrlicht verwenden? Vorausgesetzt natürlich das man gelbe und weiße LED`s verbaut.
    Oder gibt es so etwas sogar?
    Gruß
    Dirk

  2. Registriert seit
    19.10.2013
    Beiträge
    113

    Standard

    #2

  3. RIP
    Registriert seit
    25.03.2012
    Beiträge
    160

    Standard

    #3
    Cool Danke.

  4. Registriert seit
    06.10.2010
    Beiträge
    240

    Standard

    #4
    Hallo Dirk!

    Der oben angegebene Link bezieht sich auf Blinker mit Positions(=Standlicht)Leuchten. Als Tagfahrlicht wären diese sicherlich nicht geeignet!

    Gruß
    nullhiki

  5. Registriert seit
    17.04.2004
    Beiträge
    12.719

    Standard

    #5
    Hi
    Egal, zulässig sind all die Varianten nicht.
    Allerdings war das ja nicht die Frage :-)
    gerd

  6. Registriert seit
    08.07.2006
    Beiträge
    2.067

    Standard

    #6
    Blöde Frage:
    Warum sollten die nicht zulässig sein?
    Wenn die vorderen Blinker mit den Positionsleuchten das original Standlicht(ausbauen, abkleben?) ersetzen, sollten die eigentlich konform sein.

  7. Registriert seit
    19.10.2013
    Beiträge
    113

    Standard

    #7
    STVZO §51:
    Kraftfahrzeuge
    – ausgenommen Krafträder ohne Beiwagen und Kraftfahrzeuge mit einer Breite von weniger als 1000 mm – MÜSSEN zur Kenntlichmachung ihrer seitlichen Begrenzung nach vorn mit zwei Begrenzungsleuchten ausgerüstet sein, bei denen der äußerste Punkt der leuchtenden Fläche nicht mehr als 400 mm von der breitesten Stelle des Fahrzeugumrisses entfernt sein darf...........Krafträder ohne Beiwagen DÜRFEN im Scheinwerfer eine Leuchte nach Art der Begrenzungsleuchten führen.....

    Also - Standlicht im Scheinwerfer ausbauen ....schon ist alles Gesetzeskonform, so verstehe ich das.

  8. Registriert seit
    17.04.2004
    Beiträge
    12.719

    Standard

    #8
    Hi
    Frag' einfach den TÜV (Anruf genügt). Blinker dürfen blinken und sonst nix.
    @Caschi:
    Ich darf Dich zitieren?
    Zitat Zitat von Caschi1967 Beitrag anzeigen
    STVZO §51:
    Kraftfahrzeuge
    ausgenommen Krafträder ohne Beiwagen und Kraftfahrzeuge mit einer Breite von weniger als 1000 mm – MÜSSEN zur Kenntlichmachung ihrer seitlichen Begrenzung nach vorn mit zwei Begrenzungsleuchten ausgerüstet sein, bei denen der äußerste Punkt der leuchtenden Fläche nicht mehr als 400 mm von der breitesten Stelle des Fahrzeugumrisses entfernt sein darf...........

    Krafträder ohne Beiwagen DÜRFEN im Scheinwerfer eine Leuchte nach Art der Begrenzungsleuchten führen.....
    Ich les' das so: Krafträder ohne Beiwagen und Kraftfahrzeuge mit einer Breite von weniger als 1000 mm brauchen gar kein Standlicht, aber wenn sie eines haben, muss es im Scheinwerfer sein.

    Egal, das ist ja nur eine Seite. Wenn Du jetzt noch die Bestimmungen für die Blinker raussuchst und anhand deren EU-Spezifikation betrachtest was sie tun sollen, dann kommst Du auf meine Lesart.
    Wenn Du die Bestimmungen für das Standlicht raussuchst wirst Du auf die Farbe "weiss" stossen. Blinker aber haben gelb zu sein.
    Sonst wären ja auch die Amiblinker die immer ein bisschen leuchten zulässig. Das aber sind sie definitiv nicht.
    Doch wie bereits erwähnt: Anruf genügt!
    gerd

  9. Registriert seit
    15.03.2014
    Beiträge
    994

    Standard

    #9
    Wo der Gerd Recht hat, hat er Recht!

  10. planetfunk Gast

    Standard

    #10
    Aus Erfahrung (beim PKW) kann ich sagen, dass ein Standlicht in den Blinkern kein Problem ist, sofern das reguläre Standlicht abgeklemmt ist. Standlichtbirne ist weiß, die Blinkerbirne entsprechend gelb.


 
Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Biete R 1200 GS (+ Adventure) 1 Satz Arrows LED-Blinker mit Vorwiderständen
    Von schotterali im Forum Biete (privat) ...
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 01.05.2015, 15:14
  2. ERLEDIGT LED Blinker Nachrüstsatz LED Blinkleuchten mit Adapterkabel
    Von mercer_willi im Forum Biete (privat) ...
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 25.08.2014, 13:16
  3. Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 26.07.2013, 21:46
  4. LED Blinker an 2004er GS mit oder ohne update beim freundlichen?
    Von Schweinehund im Forum R 1200 GS und R 1200 GS Adventure
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 17.05.2013, 21:31
  5. LED Blinker mit Widerstand
    Von BMW ist klasse im Forum Biete (privat) ...
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 03.01.2010, 19:58