bernyman
Themenstarter
Quer durch die Westalpen mit der Route de Grand Alps
Bin wieder da, alles super gelaufen, tolles Wetter!!
So, viel schreiben werde ich nicht nur kurz den Tourverlauf , die Bilder findet ihr unter:
http://picasaweb.google.de/bernd.koehne/Motorradtour2009?feat=directlink
Start der Tour:
16.08.2009Düsseldorf Autozug -> München
17.08.2009
München –Plansee- Hahntennjoch-Pillerhöhe-Oberinntal-Reschenpass-Ofenpass-Passo del Gallo-Liviniopass-Berninapass-Albulapass-Thusis
18.08.2009
Thusis-Julierpass-Malojapass-Splügenpass-San Bernadino Pass-Lukmanierpass-Oberalppass-St.Gotthardpass-Nufenenpass-Furkapass-Sustenpass-Innertkirchen
19.08.2009
Innertkirchen-Brüningpass-Glaubenbergpass-Schallenbergpass-Gurnigelpass-Mossespass-Col de la Forclaz-Col des Montets-Chamonix
20.08.2009
Chamonix-Col de la Colombiere-Col des Aravis-Col des Saisies-Col de Roselend-Col de la Iseran-Col du Telegraphe-Col du Galibier-Briancon
21.08.2009
Briancon-Col d Izorad-Col de Vabelle-Col de Vars-Col de la Cayolle-Col de Valberg-Col de Couilole-Col St.Martin-Col de Turini (Passabfahrt ist Richtung Sospel wegen Steinschlag gesperrt, bin 20km runtergefahren und mußte mich wieder umdrehen bis zur Passhöhe)-Menton
22.08.2009
Menton- Monaco-Nizza- Col de Nice-Col de Braus-Col de Tende-Menton
23.08.2009
Menton-Monaco-Nizza-Canyon du Verdon-Col de Tutes Aures-Col St.Michel-Col dÀllos-Col de Moissiere-Col du Noyer-St.Disdier
24.08.2009
St.Disdier-Col d Ornon-Alp-d`Huez-Col du Glandon-Col de la Croix de Fer-Montvernier Serpentinenstraße-Col de Chaussy-Col de la Madeleine-Kl.St.Bernhardpass-Gr.St.Bernhardpass-Villars-sur-Ollon-Col de la Croix-Col du Pillon-Saanenmösersattel-Grimselpass-Furkapass-Klausenpass-Wattwil
25.08.2009
Wattwil-Schwägalppass-Stoss-Furkajoch-Hochtannbergpass-Warth
27.08.2009
Warth-Lechtal-Plansee-München-Autozug
28.08.2009
München – Autozug Düsseldorf
Bin wieder gut zuhause angekommen.
Bericht folgt eventuell später!!!!
Bin wieder da, alles super gelaufen, tolles Wetter!!
So, viel schreiben werde ich nicht nur kurz den Tourverlauf , die Bilder findet ihr unter:
http://picasaweb.google.de/bernd.koehne/Motorradtour2009?feat=directlink
Start der Tour:
16.08.2009Düsseldorf Autozug -> München
17.08.2009
München –Plansee- Hahntennjoch-Pillerhöhe-Oberinntal-Reschenpass-Ofenpass-Passo del Gallo-Liviniopass-Berninapass-Albulapass-Thusis
18.08.2009
Thusis-Julierpass-Malojapass-Splügenpass-San Bernadino Pass-Lukmanierpass-Oberalppass-St.Gotthardpass-Nufenenpass-Furkapass-Sustenpass-Innertkirchen
19.08.2009
Innertkirchen-Brüningpass-Glaubenbergpass-Schallenbergpass-Gurnigelpass-Mossespass-Col de la Forclaz-Col des Montets-Chamonix
20.08.2009
Chamonix-Col de la Colombiere-Col des Aravis-Col des Saisies-Col de Roselend-Col de la Iseran-Col du Telegraphe-Col du Galibier-Briancon
21.08.2009
Briancon-Col d Izorad-Col de Vabelle-Col de Vars-Col de la Cayolle-Col de Valberg-Col de Couilole-Col St.Martin-Col de Turini (Passabfahrt ist Richtung Sospel wegen Steinschlag gesperrt, bin 20km runtergefahren und mußte mich wieder umdrehen bis zur Passhöhe)-Menton
22.08.2009
Menton- Monaco-Nizza- Col de Nice-Col de Braus-Col de Tende-Menton
23.08.2009
Menton-Monaco-Nizza-Canyon du Verdon-Col de Tutes Aures-Col St.Michel-Col dÀllos-Col de Moissiere-Col du Noyer-St.Disdier
24.08.2009
St.Disdier-Col d Ornon-Alp-d`Huez-Col du Glandon-Col de la Croix de Fer-Montvernier Serpentinenstraße-Col de Chaussy-Col de la Madeleine-Kl.St.Bernhardpass-Gr.St.Bernhardpass-Villars-sur-Ollon-Col de la Croix-Col du Pillon-Saanenmösersattel-Grimselpass-Furkapass-Klausenpass-Wattwil
25.08.2009
Wattwil-Schwägalppass-Stoss-Furkajoch-Hochtannbergpass-Warth
27.08.2009
Warth-Lechtal-Plansee-München-Autozug
28.08.2009
München – Autozug Düsseldorf
Bin wieder gut zuhause angekommen.
Bericht folgt eventuell später!!!!