helicopter3
Themenstarter
Da ich von Tom (Intermezzo) fast genötigt worden bin - hier mein 1. Reisebericht :
Wir, das ist ein guter Freund mit seiner KTM 1190 Adv und ich mit meiner 1200GS ADV machten uns am 9. Juni auf den Weg.
Zeit hatten wir 10 Tage.
Ziel war der Norden Griechenlands und über Albanien wieder zurück.
Genaueres wie zB. Unterkünfte planten wir nirgends fix ein. (hatte natürlich einige Unterkünfte der Strecke schon im Navi und auch der Laptop kam mit für die Planung der Tagesetappen).
Beide hatten wird den Trail Attack von Continental (CTA) montiert, da wir hauptsächlich auf Asphalt unterwegs sein wollten.
Autobahnen wollten wir soweit es geht meiden ansonsten hatten wir keinerlei Vorgaben:
Unsere gesamte Tour hat folgendermaßen ausgesehen:
Tag 1:
Abfahrt am 9. Juni gegen 6 Uhr morgens von Gleisdorf Richtung Kotor.
Strecke:
Gleisdorf-Mureck (Grenze nach Slowenien)- bei Ptui auf die Autobahn nach Kroatien bis Karlovac, danach Bundesstrassen über Plicvica bis nach Imotski wo wir dann die Grenze nach Bosnien Herzegowina passierten. Der M6 folgten wir bis Montenegro. Nach der Grenze ging es entlang der M4 bis Kotor.
Gedenkstätte nähe Karlovac - Jugoslawienkrieg (1991 – 1995)
Starker Regen - Gewitter mit Hagel...
Bucht vor Kotor
Danach gabs noch ein paar Bier.... kein Foto
Tag 2:
Nach einem tollen Frühstück, planten wir unsere Tagesetappe. Diese sollte heute bis Syvota(Griechenland) gehen.
Strecke:
Kotor -Budva -Durres-Vlora-Saranda- Syvota
Sveti Stefan
Albanien - das Land der Mercedes....
Und zum Tagesabschluss was griechisches - OUZO!!
Fortsetzung folgt...
Wir, das ist ein guter Freund mit seiner KTM 1190 Adv und ich mit meiner 1200GS ADV machten uns am 9. Juni auf den Weg.
Zeit hatten wir 10 Tage.
Ziel war der Norden Griechenlands und über Albanien wieder zurück.
Genaueres wie zB. Unterkünfte planten wir nirgends fix ein. (hatte natürlich einige Unterkünfte der Strecke schon im Navi und auch der Laptop kam mit für die Planung der Tagesetappen).
Beide hatten wird den Trail Attack von Continental (CTA) montiert, da wir hauptsächlich auf Asphalt unterwegs sein wollten.
Autobahnen wollten wir soweit es geht meiden ansonsten hatten wir keinerlei Vorgaben:
Unsere gesamte Tour hat folgendermaßen ausgesehen:
Tag 1:
Abfahrt am 9. Juni gegen 6 Uhr morgens von Gleisdorf Richtung Kotor.
Strecke:
Gleisdorf-Mureck (Grenze nach Slowenien)- bei Ptui auf die Autobahn nach Kroatien bis Karlovac, danach Bundesstrassen über Plicvica bis nach Imotski wo wir dann die Grenze nach Bosnien Herzegowina passierten. Der M6 folgten wir bis Montenegro. Nach der Grenze ging es entlang der M4 bis Kotor.
Gedenkstätte nähe Karlovac - Jugoslawienkrieg (1991 – 1995)
Starker Regen - Gewitter mit Hagel...
Bucht vor Kotor
Danach gabs noch ein paar Bier.... kein Foto
Tag 2:
Nach einem tollen Frühstück, planten wir unsere Tagesetappe. Diese sollte heute bis Syvota(Griechenland) gehen.
Strecke:
Kotor -Budva -Durres-Vlora-Saranda- Syvota
Sveti Stefan
Albanien - das Land der Mercedes....
Und zum Tagesabschluss was griechisches - OUZO!!
Fortsetzung folgt...
Zuletzt bearbeitet: