Q-Charly
Themenstarter
Hallo zusammen,
habe mir ein Zumo 350 zugelegt (mein erstes Navi überhaupt!) und bin derzeit am Üben, in Basecamp Touren zu planen. Da ich dabei auf diverse Probleme gestoßen bin, habe ich mich im Garmin-Forum angemeldet und dort gepostet. Allerdings habe ich das Gefühl, dass da nicht so viele Mopedfahrer aktiv sind, die Touren am PC planen und demzufolge gibt es nur wenige Feedbacks.
Nun versuche ich es mal hier im allwissenden GS-Forum!
Das Problem ist die enttäuschende Kartengenauigkeit der CN-Karte. Schon bei der ersten Tour wollte er mich in meinem Ort durch eine Straße führen, die auf halber Strecke durch Poller abgesperrt ist und somit keine Durchfahrt möglich ist (wird von Maps richtig erkannt).
Dann habe ich eine von mir schon öfters gefahrene Runde im BC planen wollen. Das ging gut bis an einer Stelle das Programm mich nicht auf einer kleinen Gemeindeverbindungsstraße von A nach B lotsen wollte, sondern auf großem Umweg. Die Straße ist aber offen und geht mit Maps auch zu planen.
O.K., ist wohl auch ein Kartenfehler, aber wie kann ich BC nun austricksen, dass ich meine Strecke durch die vermeintliche Pampa planen kann? Mit der Funktion "direkt" kann man zwar das Stück überbrücken, aber beim Einbinden in die Gesamttour wird aus der geraden Verbindung nach der Neuberechnung wieder die Umleitungsstrecke
Muss sagen, dass ich schon ziemlich gefrustet bin, da ich meine Sommertouren in die Lombardei und nach Slowenien mit Navi fahren will und gar nicht daran denken mag, wie oft man von der geplanten Tour abweichen muss, weil die Planung fehlerhaft ist. Zum Bsp. hinterm Gardasee führt mich BC auf eine Strecke, wo mit Maps kein Durchkommen möglich ist - ja was stimmt jetzt?
Wie macht ihr das, wie sind eure Erfahrungen?
Vielen Dank für eure Unterstützung!
habe mir ein Zumo 350 zugelegt (mein erstes Navi überhaupt!) und bin derzeit am Üben, in Basecamp Touren zu planen. Da ich dabei auf diverse Probleme gestoßen bin, habe ich mich im Garmin-Forum angemeldet und dort gepostet. Allerdings habe ich das Gefühl, dass da nicht so viele Mopedfahrer aktiv sind, die Touren am PC planen und demzufolge gibt es nur wenige Feedbacks.
Nun versuche ich es mal hier im allwissenden GS-Forum!
Das Problem ist die enttäuschende Kartengenauigkeit der CN-Karte. Schon bei der ersten Tour wollte er mich in meinem Ort durch eine Straße führen, die auf halber Strecke durch Poller abgesperrt ist und somit keine Durchfahrt möglich ist (wird von Maps richtig erkannt).
Dann habe ich eine von mir schon öfters gefahrene Runde im BC planen wollen. Das ging gut bis an einer Stelle das Programm mich nicht auf einer kleinen Gemeindeverbindungsstraße von A nach B lotsen wollte, sondern auf großem Umweg. Die Straße ist aber offen und geht mit Maps auch zu planen.
O.K., ist wohl auch ein Kartenfehler, aber wie kann ich BC nun austricksen, dass ich meine Strecke durch die vermeintliche Pampa planen kann? Mit der Funktion "direkt" kann man zwar das Stück überbrücken, aber beim Einbinden in die Gesamttour wird aus der geraden Verbindung nach der Neuberechnung wieder die Umleitungsstrecke
Muss sagen, dass ich schon ziemlich gefrustet bin, da ich meine Sommertouren in die Lombardei und nach Slowenien mit Navi fahren will und gar nicht daran denken mag, wie oft man von der geplanten Tour abweichen muss, weil die Planung fehlerhaft ist. Zum Bsp. hinterm Gardasee führt mich BC auf eine Strecke, wo mit Maps kein Durchkommen möglich ist - ja was stimmt jetzt?
Wie macht ihr das, wie sind eure Erfahrungen?
Vielen Dank für eure Unterstützung!