Hallo Frank,
Garmin muss das beheben; es ist nämlich verboten
z.B. auf diesem Weg einen Stau zu umfahren oder andere
Fahrzeuge zu überholen.
Ob Garmin auch meint, dass es
muss ?
Wahrscheinlich wird Garmin auf ihren Kartenlieferanten verweisen, obwohl sie als Verkäufer natürlich selber die Verantwortung tragen !
Vermutlich handelt es sich bei den hier thematisierten Straßen um Ein- und Ausfahrten, die eigentlich nur zu diesem Zweck benutzt werden dürfen; bei normalen Straßen ist man ja wohl frei in der Wahl der Strecke. Finde es trotzdem ungewöhnlich, dass so etwas kontrolliert wird - das hat doch sicher einen Hintergrund ?
Bei meiner letzten Reise hatte ich auch beobachtet, dass die Straßenkategorien nicht immer hundertprozentig korrekt erfasst sind.
So sind bei kleineren Orten die Durchgangsstraßen nicht immer als solche erfasst und es kommt vor, dass man auf einer anderen als der ausgeschilderten Strecke durch den Ort geleitet wird. Mitunter handelt es sich dabei um gesperrte Straßen, z. B. nur für den Anliegerverkehr, habe aber auch schon Waldwege oder Fußwege vorgeschlagen bekommen. Vor allem im osteuropäischen Ausland sind solche Unvollkommenheiten häufig zu beobachten.
Vermutlich handelt es sich bei dem beobachteten Phänomen auch mehr um ein Kartenproblem als um einen Navifehler.
Mit der in meinem Navi geladenen Karte, eine Version vorher, konnte ich den Fehler nicht sehen, aber ich erinnere mich noch an den Fall, wo in der Nähe Berlins eine Autobahnausfahrt nicht richtig erfasst war, so dass man eine Ausfahrt weiter geleitet wurde, dort wenden musste und konnte dann die Autobahn an der Ausfahrt der Gegenrichtig verlassen.
Hab da schon ein paar mal ein Phänomen beobachtet, dass vielleicht hier ebenfalls zum Tragen kommt: Und zwar gibt es scheinbar ab und zu Probleme mit der Genauigkeit des GPS. Denn hier und da hat mein Zumo schon gemeint, dass ich auf einer parallel verlaufenden Straße (in Ortschaften) oder gar irgendwo abseits der (Land-)Straße wäre. Dabei hat das Navi dann natürlich versucht mich wieder auf meine Route zu navigieren. ... dürfte dann einen entsprechenden Effekt, wie hier beschrieben, haben.
Navigatorische Ausreißer gibt es immer wieder mal, besonders bei schlechtem Empfang können die sporadisch auch mal so weit daneben liegen, dass die Navigation beeinträchtigt wird, wenn andere Straßen in der Nähe sind. Ich habe zwar schon mal beobachtet, dass mich das Navi abseits der Autobahn auf einer kleinen Straße gewähnt hatte, aber es ist nie dazu gekommen, dass es mich darauf geleitet hätte.
Die Ausreißer bei der Positionsbestimmung fallen meist gar nicht auf wegen der Funktion des Navi, den Pfeil immer auf eine eine nahegelegene Straße zu setzen. In der Trackaufzeichung kann man sie aber sehen.
Mein 2720 hat so'n Mist nicht gebaut.
Vielleicht hilft im vorliegenden Fall ein Downgrade auf eine ältere Kartenversion.
In 4 Wochen führe ich 27 Motorräder von Bremen in den Harz.
Wenn man eine so große Gruppe leitet, sollte man mit der Navigation entlang der Strecke soweit vertraut sein, dass man dem Navi nicht blind vertrauen muss. Es kann einen ja auch mal falsch leiten oder ganz ausfallen (habe ich auch schon gehabt).
Eckart