K
Kuhpilot
Themenstarter
Hallo an Euch
Mein Kumpel und ich möchten eine Balkantour machen. Dazu habe ich über verschiedenste Varianten, auf die ich noch eingehen werde, Tracks bzw.Routen erstellt. Wir werden auch oft abseits der Straße "schottern". Ich habe dazu Einzeltracks bzw.Routen mit maximal 350 km Länge erstellt.
Auf meinem Garmin habe ich zusätzlich zu der optisch grottenschlechten Garmin NTU 2018 auch OSM-Karten bzw. OSM-Open-topo-Maps auf meiner 65Gb-Speicherkarte, welche alle gut funzen.
Verfahrensweise 1 :
Einzeltracks im Motoplaner erstellt ( Aufgefüllt auf 500 Punkte)-auf die SD-Karte gezogen, importiert und anschließend in Route umgewandelt. Hierzu habe ich im Garmin die gleiche Karte aktiviert wie bei der Planung im Motoplaner ( OSM). Problem ist, das die Berechnung teilweise recht langsam geht und auch teilweise recht Abenteuerliche Sachen dabei rauskommen ( Route wird ab und zu hin-und hergeführt, macht Abstecher zur Seite etc. ALSO
Verfahrensweise 2:
Tracks aus dem Motoplaner ins Basecamp gezogen. Dort vorher Aktivitätsprofil auf Direkt gestellt, Tracks aufgerufen und anschließend in Route umgewandelt. Wenn ich jedoch diese Routen auf den Zumo ziehe, streikt dieser beim Routenimport, bricht den Import ab etc.
Verfahrensweise 3:
Routen direkt in Basecamp erstellt und in den Zumo direkt von Basecamp aus geschickt. Geht, aber die gesamte Kartendarstellung bzw. das Handling dieses Sch...........programmes ( schnell mal eine Route in Teilbereichen ändern zB.) geht mir sowas von auf die Nerven, das ich das einfach als die letzte Option betrachten würde. Da lässt sich der Motoplaner einfacher händeln.
Fragen:
Wie verfahrt Ihr ? Warum muß der Zumo ( Neuberechnung aus !!!) alles importierte noch mal neu berechnen ??? Einfach die Trackpunkte durch einen Strich verbinden und dann dort entlang Routen, ist das für die Garmin-Entwickler so schwierig ? t
Das kann meines Erachtens nach jedes Smartphone mit Lokus oder Osmand wesentlich besser.
Unsere Tour geht am Donnerstag los und wir wollen uns nicht jeden Tag aufs neue über den Hersteller dieses völlig überteuerten Geraffels aufregen. Eine 2te Rammounthalterung für mein Smartphone habe ich vorsorglich schonmal angebracht, ich möchte die Hofffnung jedoch noch nicht aufgeben.
Ich bin wirklich Dankbar für jeden guten Tip von Euch.
PS: Ich habe ca.6Gb freien Gerätespeicher am Zumo, daran kann es also nicht liegen
Viele Grüße vom Kuhpilot
Mein Kumpel und ich möchten eine Balkantour machen. Dazu habe ich über verschiedenste Varianten, auf die ich noch eingehen werde, Tracks bzw.Routen erstellt. Wir werden auch oft abseits der Straße "schottern". Ich habe dazu Einzeltracks bzw.Routen mit maximal 350 km Länge erstellt.
Auf meinem Garmin habe ich zusätzlich zu der optisch grottenschlechten Garmin NTU 2018 auch OSM-Karten bzw. OSM-Open-topo-Maps auf meiner 65Gb-Speicherkarte, welche alle gut funzen.
Verfahrensweise 1 :
Einzeltracks im Motoplaner erstellt ( Aufgefüllt auf 500 Punkte)-auf die SD-Karte gezogen, importiert und anschließend in Route umgewandelt. Hierzu habe ich im Garmin die gleiche Karte aktiviert wie bei der Planung im Motoplaner ( OSM). Problem ist, das die Berechnung teilweise recht langsam geht und auch teilweise recht Abenteuerliche Sachen dabei rauskommen ( Route wird ab und zu hin-und hergeführt, macht Abstecher zur Seite etc. ALSO
Verfahrensweise 2:
Tracks aus dem Motoplaner ins Basecamp gezogen. Dort vorher Aktivitätsprofil auf Direkt gestellt, Tracks aufgerufen und anschließend in Route umgewandelt. Wenn ich jedoch diese Routen auf den Zumo ziehe, streikt dieser beim Routenimport, bricht den Import ab etc.
Verfahrensweise 3:
Routen direkt in Basecamp erstellt und in den Zumo direkt von Basecamp aus geschickt. Geht, aber die gesamte Kartendarstellung bzw. das Handling dieses Sch...........programmes ( schnell mal eine Route in Teilbereichen ändern zB.) geht mir sowas von auf die Nerven, das ich das einfach als die letzte Option betrachten würde. Da lässt sich der Motoplaner einfacher händeln.
Fragen:
Wie verfahrt Ihr ? Warum muß der Zumo ( Neuberechnung aus !!!) alles importierte noch mal neu berechnen ??? Einfach die Trackpunkte durch einen Strich verbinden und dann dort entlang Routen, ist das für die Garmin-Entwickler so schwierig ? t
Das kann meines Erachtens nach jedes Smartphone mit Lokus oder Osmand wesentlich besser.
Unsere Tour geht am Donnerstag los und wir wollen uns nicht jeden Tag aufs neue über den Hersteller dieses völlig überteuerten Geraffels aufregen. Eine 2te Rammounthalterung für mein Smartphone habe ich vorsorglich schonmal angebracht, ich möchte die Hofffnung jedoch noch nicht aufgeben.
Ich bin wirklich Dankbar für jeden guten Tip von Euch.
PS: Ich habe ca.6Gb freien Gerätespeicher am Zumo, daran kann es also nicht liegen
Viele Grüße vom Kuhpilot