Hallo miteinander,
da sind ja einige "Superspezialisten" hier im Forum unterwegs.
Eine Route für das zumo sollte maximal 25 Punkte haben, sonst erfolgt beim Import im Gerät eine Aufteilung der Route. (Einer hat hier 499 Punkte(!); da möchte ich in BaseCamp nicht einen einzigen Punkt verschieben - da brauchst mindestens 2 Tassen Kaffee, bis die Berechnung fertig ist).
Wie schon geschrieben: Track importieren und nachzeichnen mit möglichst wenigen Wegpunkten. Diese <ohne Alarm> und im Zumo <nicht aktualisieren> wählen. Dann kann man diese Route auch nachfahren.
Einen mal gesetzten Punkt kann man auch nachträglich verschieben; selbst eine kleine Veränderung eines Routenpunkt in BaseCamp kann eine gänzlich andere Route generieren.
Gruß abban
Da möchte ich Dir leicht widersprechen.
Beim N5 kann man bis zu 50 Sharpingpoint generieren und dazwischen über 150 viapoint.
Da ist dann nichts mit einer 2. Route.
Habe mal die Route mit den 499 Punkten auf das Navi geladen und berechnen lassen. War keine Minute bis das Navi fertig war.
Auch das verschieben der einzelnen Punkte in BC dauert nur Sekunden.
Kann ja ein Video davon machen, aber ein BC Kenner wie Du kann das ja im Schlaf.
Die größere Distanz der Route ergibt sich aus meinen Test mit BC, Punkte in der Route zu verschieben.
Es geht aber auch anders. Wenn Du noch Nachbearbeiten willst dann Stelle in BC das Aktivitätsprofil auf Direkt, importiere die *.GPX, berechne eine Route aus der *.GPX mit bis zu 50 Punkten und dann stelle die Route auf das Motorradprofil um. Ein wenig Nachbearbeitung und die Tour ist perfekt.
Das Video ist in Echtzeit und wie Du sehen wirst benötigt ein verschieben von Punkten oder ändern der Route nicht mal einen schluck Kaffee.
Wie Du siehst gibt es mehrere Möglichkeiten. Du musst halt probieren um raus zu finden welche Lösung für dich die einfachste ist.