elfer-schwob
Themenstarter
Hallo Navi-Freaks,
vielleicht weiß das jemand und kann mir kurzfristig helfen:
Ich habe vor, kommenden Samstag Richtung LGKS und Co. zum Schottern aufzubrechen.
Meinen TomTom Urban hab ich bislang für die Navigation auf "normalen" Straßen verwendet und das hat auch immer super geklappt. Geplant habe ich bislang immer mit tyre.
Jetzt steh ich aber vor einem kleinen Problem:
Ich kann mir z. B. von Alpentouren.de gpx-Daten der LGKS herunterladen. Wenn ich diese mit tyre öffne, erhalte ich ca. 370 waypoints auf einer Strecke von ca. 80 km.
Mein TomTom kann aber nur knapp 50 pro Tour lesen/verwerten.
Macht es Sinn, einfach 90 % der waypoints zu löschen? Sprich: 1.-9. waypoint löschen und nur jeweils jeden 10. zu erhalten u. s. w.?
Kann der TomTom mit diesen gpx-Daten überhaupt umgehn?
Findet der TomTom damit die geplante Route, selbst wenn sein Kartenmaterial gar nicht so detailliert angelegt ist?
Lösche ich möglicherweise genau die wichtigsten waypoints und erhalte die überflüssigen?
Ihr seht: allerhand Unsicherheit!
Ich bin zwar in der Lage, eine analoge Straßen-/Wanderkarte zu lesen und verstehn, die Navigation im Gelände per TomTom wär aber trotzdem viel bequemer.
Vielen Dank für Eure Hilfe,
Grüße vom elfer-schwob
vielleicht weiß das jemand und kann mir kurzfristig helfen:
Ich habe vor, kommenden Samstag Richtung LGKS und Co. zum Schottern aufzubrechen.
Meinen TomTom Urban hab ich bislang für die Navigation auf "normalen" Straßen verwendet und das hat auch immer super geklappt. Geplant habe ich bislang immer mit tyre.
Jetzt steh ich aber vor einem kleinen Problem:
Ich kann mir z. B. von Alpentouren.de gpx-Daten der LGKS herunterladen. Wenn ich diese mit tyre öffne, erhalte ich ca. 370 waypoints auf einer Strecke von ca. 80 km.
Mein TomTom kann aber nur knapp 50 pro Tour lesen/verwerten.
Macht es Sinn, einfach 90 % der waypoints zu löschen? Sprich: 1.-9. waypoint löschen und nur jeweils jeden 10. zu erhalten u. s. w.?
Kann der TomTom mit diesen gpx-Daten überhaupt umgehn?
Findet der TomTom damit die geplante Route, selbst wenn sein Kartenmaterial gar nicht so detailliert angelegt ist?
Lösche ich möglicherweise genau die wichtigsten waypoints und erhalte die überflüssigen?
Ihr seht: allerhand Unsicherheit!
Ich bin zwar in der Lage, eine analoge Straßen-/Wanderkarte zu lesen und verstehn, die Navigation im Gelände per TomTom wär aber trotzdem viel bequemer.
Vielen Dank für Eure Hilfe,
Grüße vom elfer-schwob