A
abban
Themenstarter
Hallo miteinander,
was soll man machen, ausser mit dem "Finger auf der Landkarte" planen?!
Meine Frage an sich auskennenden: In der Garmin-Karte ist die gesamte Strecke als A8 gekennzeichnet, in GoogleMaps sind lediglich die (Tunnel-)Umfahrungen von Giswihl und Lungern als A8 bezeichnet, während die restlichen Streckenteile als blaue 4 bezeichnet werden.
Was also ist korrekt? Aus dem wikipedia-Artikel bin ich auch nicht schlau geworden.
Ich möchte mir für die paar km keine Jahresvignette kaufen müssen. Bei Mautpflichtigkeit müsste die ganze Route umgeplant werden.
Für zielführende Antworten bedanke ich mich beeits im Voraus.
Herzliche Grüsse abban
was soll man machen, ausser mit dem "Finger auf der Landkarte" planen?!
Meine Frage an sich auskennenden: In der Garmin-Karte ist die gesamte Strecke als A8 gekennzeichnet, in GoogleMaps sind lediglich die (Tunnel-)Umfahrungen von Giswihl und Lungern als A8 bezeichnet, während die restlichen Streckenteile als blaue 4 bezeichnet werden.
Was also ist korrekt? Aus dem wikipedia-Artikel bin ich auch nicht schlau geworden.
Ich möchte mir für die paar km keine Jahresvignette kaufen müssen. Bei Mautpflichtigkeit müsste die ganze Route umgeplant werden.
Für zielführende Antworten bedanke ich mich beeits im Voraus.
Herzliche Grüsse abban