Wolfgang
Themenstarter
Wir hier in Bayern haben es schon gut! Sprichwörtlich vor der Haustüre liegen die Berge, Seen und Wälder, durch die die schönsten Straßen zum Moppedfahren führen. Sicherlich – der Winter ist lang und zur Zeit müssen wir beim Wildwechsel auch mit wilden Bären rechnen. Aber ich möchte mit Niemandem tauschen. Jetzt am Mittwoch waren der Mikele und ich erst wieder unterwegs im schönen Oberbayern. Es war einfach traumhaft! Ein kleiner Ausgleich für den verregneten Mai und den verschneiten Junianfang.
In Kochel am See vor der berüchtigten Kesselbergstraße strafen wir einen Nürnberger, der wahrscheinlich mangels Schmalz den Hauptständer nicht betätigen konnte und wegen zu kurzer Beine auch mit dem Seitenständer nichts anzufangen wusste. Das Krad wurde kurzer Hand lieblos an einen Baum gelehnt. Das würde uns mit unseren heiligen Kühen ja nie in den Sinn kommen, oder?
In Weilheim erreichten wir dann mit den letzten Tropfen die rettende Tankstelle. Die Tanke 18 Kilometer zuvor war wegen Softwareabsturz nicht ausgabefähig. Das ist mir jetzt auch noch nie passiert. Kurz vor der Erdfunkstelle der Deutschen Telekom in Raisting hat den Mikele dann auch noch eine Wespe oder ähnliches ins Kinn gestochen. Seine Frau zu Hause meinte jedoch, es könne mit den Schmerzen nicht so schlimm sein, denn die Babbel tät funktionieren wie eh und je.
Hier die Strecke für diejenigen, die mit dem Finger auf der Landkarte nachfahren wollen:
Bad Hindelang, Oberjoch, Oy, Görisried, Wald, Ronried, wieder zurück nach Wald, Lengenwang, Seeg, Roßhaupten, Lechbruck, Steingaden, Bad Kohlgrub, Murnau, Kochel, Kesselbergstraße, Walchensee, Mautstraße am Walchensee entlang durch die Jachenau, Lenggries, Bad Tölz, Königsdorf, Seeshaupt, Weilheim in Oberbayern, Raisting Erdfunkstelle der Deutschen Telekom, Dießen am Ammersee, Rott, Apfeldorf, Denklingen, Bidingen, Biessenhofen, Marktoberdorf, Ronried, Wald, Görisried, Oy, Wertach, Oberjoch.
Reisekilometer. 366 Km
Fahrtzeit: 05h 55min
Standzeit: 04h 41min
Gesamtzeit: 10h 36min
Fahrmittel: 61,8 Km/h
Gesamtmittel: 34,5 Km/h
In Kochel am See vor der berüchtigten Kesselbergstraße strafen wir einen Nürnberger, der wahrscheinlich mangels Schmalz den Hauptständer nicht betätigen konnte und wegen zu kurzer Beine auch mit dem Seitenständer nichts anzufangen wusste. Das Krad wurde kurzer Hand lieblos an einen Baum gelehnt. Das würde uns mit unseren heiligen Kühen ja nie in den Sinn kommen, oder?
In Weilheim erreichten wir dann mit den letzten Tropfen die rettende Tankstelle. Die Tanke 18 Kilometer zuvor war wegen Softwareabsturz nicht ausgabefähig. Das ist mir jetzt auch noch nie passiert. Kurz vor der Erdfunkstelle der Deutschen Telekom in Raisting hat den Mikele dann auch noch eine Wespe oder ähnliches ins Kinn gestochen. Seine Frau zu Hause meinte jedoch, es könne mit den Schmerzen nicht so schlimm sein, denn die Babbel tät funktionieren wie eh und je.
Hier die Strecke für diejenigen, die mit dem Finger auf der Landkarte nachfahren wollen:
Bad Hindelang, Oberjoch, Oy, Görisried, Wald, Ronried, wieder zurück nach Wald, Lengenwang, Seeg, Roßhaupten, Lechbruck, Steingaden, Bad Kohlgrub, Murnau, Kochel, Kesselbergstraße, Walchensee, Mautstraße am Walchensee entlang durch die Jachenau, Lenggries, Bad Tölz, Königsdorf, Seeshaupt, Weilheim in Oberbayern, Raisting Erdfunkstelle der Deutschen Telekom, Dießen am Ammersee, Rott, Apfeldorf, Denklingen, Bidingen, Biessenhofen, Marktoberdorf, Ronried, Wald, Görisried, Oy, Wertach, Oberjoch.
Reisekilometer. 366 Km
Fahrtzeit: 05h 55min
Standzeit: 04h 41min
Gesamtzeit: 10h 36min
Fahrmittel: 61,8 Km/h
Gesamtmittel: 34,5 Km/h
Anhänge
-
184,5 KB Aufrufe: 348
-
230,9 KB Aufrufe: 369
-
195 KB Aufrufe: 374
Zuletzt bearbeitet: