H
Hotzenplotz100
Themenstarter
Hallo Zusammen
Gestern wollte ich meine selbst zusammengebastelte Route abfahren und erlebet ein blaues Wunder.
Hier die Details:
Vorplanung:
Route mit MotoPlaner erstellt (Trak), in BaseCamp eingelesen, aus dem Track wieder eine Route erstellt (deckungsgleich zum Trak), danach auf das Navi5 übertragen. Umständlich, funktioniert aber.
Reisetag:
Motorrad gestartet, Navi eingeschaltet, Route ausgewählt und losgefahren.
Der Satellit war noch nicht gefunden....
An der nächsten Ampel zeigte das Navi dann den Routenanfangspunkt an, obwohl die Route bereits "angefahren" wurde.
Ich dachte, dass das mit größerer Distanz automatisch entweder auf den nächsten Routenpunkt (Wegpunkt) springt oder aber per Software das Überspringen bis zu aktuellen anfahrbaren Routenpunkt möglich ist. So etwas habe ich früher schon mal gesehen. Leider funktionierte es dann nicht. Mit zunehmenden Abstand wurde die Route immer länger, weil stets auf den Startpunkt verwiesen wurde.
Ein neues Routen brachte nichts. Zur Auswahl standen nur Anfangs und Endpunkt.
Fazit:
Die Route konnte nicht benutzt werden.
Kennt jemand die Situation? Hat jemand einen guten Rat? Danke vorab.
Gestern wollte ich meine selbst zusammengebastelte Route abfahren und erlebet ein blaues Wunder.
Hier die Details:
Vorplanung:
Route mit MotoPlaner erstellt (Trak), in BaseCamp eingelesen, aus dem Track wieder eine Route erstellt (deckungsgleich zum Trak), danach auf das Navi5 übertragen. Umständlich, funktioniert aber.
Reisetag:
Motorrad gestartet, Navi eingeschaltet, Route ausgewählt und losgefahren.
Der Satellit war noch nicht gefunden....
An der nächsten Ampel zeigte das Navi dann den Routenanfangspunkt an, obwohl die Route bereits "angefahren" wurde.
Ich dachte, dass das mit größerer Distanz automatisch entweder auf den nächsten Routenpunkt (Wegpunkt) springt oder aber per Software das Überspringen bis zu aktuellen anfahrbaren Routenpunkt möglich ist. So etwas habe ich früher schon mal gesehen. Leider funktionierte es dann nicht. Mit zunehmenden Abstand wurde die Route immer länger, weil stets auf den Startpunkt verwiesen wurde.
Ein neues Routen brachte nichts. Zur Auswahl standen nur Anfangs und Endpunkt.
Fazit:
Die Route konnte nicht benutzt werden.
Kennt jemand die Situation? Hat jemand einen guten Rat? Danke vorab.