Man kann unter „Einstellungen“ -> „Kartendarstellung“ -> „Kartenrotation“ wählen, in welche Richtung die Anzeige der Landkarte ausgerichtet werden soll. Zur Wahl stehen: „Keine Rotation“ – Die Ausrichtung wird nicht nachgeführt, Norden ist immer oben.
Am Freitag ging das wunderbar mit der Kartendrehung.
Heute ging es wieder nicht. Bin unterwegs stehen geblieben, habe versucht es mit obigen Angaben wieder einzustellen. Ich habe es nicht geschafft!
Zuhause nun in Ruhe:
Mit Hamburger Menü > Profil konfigurieren > Allgemeine Einstellungen > Kartenausrichtung > Bewegungsrichtung
Dann erfolgt unten kurz ein Hinweis bzw Button mit dem Text "AUF ALLE PROFILE ANWENDEN".
Dort drücken und dann sollte das wohl für alle Profile gelten.
Originaler Track so wie OSMAND ihn am Sonntag anzeigt
bin ich aber absichtlich von Track abgewichen > orange Pfeile
Bleibe auf der Brücke stehen und mach den Screenshot.
Schaue auf den Autobahnverkehr......
Kommen mehrere Polizeikolonnen unter mir durch..... MSC ist zu Ende. Schnell weg bevor da jemand auf mich aufmerksam wird
Der Umweg, also wieder zurück, schon recht eigenartig.
Fahre also weiter. Merkwürdig nur, OSMAND zeigt mir eine Route via Autobahn an. Sollte also vor der Brücke springen. Als ich angehalten habe war die Route aber umgesprungen.
Nächste Seltsamkeit, komme wieder auf den Track zurück. Stehe an der Ampel und soll den Umweg fahren
Nächste Merkwürdigkeit
Orange ist der Track bin aber die kleine Straße (roter Pfeil) zurück gefahren
OSMAND will mich wieder auf einen Umweg schicken.
Biege nach Links ab. Dann bekommt es OSMAND auch auf die Reihe.
Da oben war ein Riesenaufgebot...... auf mit Reiterstaffel. MSC eben. Wer zahlt das?
Wieder der Original Track, das markierte Stück ist gesperrte Baustelle.
Folge der Umleitung
Und weiter.....
Hier soll ich wieder von der Brücke springen...... Screenshot gelungen. Glaubt mir doch sonst keiner!
Hinter der Brücke dann diese fast unlösbare Situation.....
Da muss man stehenbleiben und in Ruhe studieren ...
Ich soll also wieder zur Brücke zurück und dort umkehren
Verschwinde dann aber nach rechts.....
Bis zur Mitte der Route waren die Ansagen fast OK.
In den Kreisverkehr sollte ich immer linksrum (!) einfahren.
Die Ansagen hatte ich am Freitag gezügelt.
Ab Mitte der Route wieder in jeder noch so kleinen Kurve ein Ansage. Dafür war dann der Kreisverkehr OK.
Hab dann genervt von OSMAND auf Mapfactor gewechselt.
In fremden, mir unbekannten, Gefilden möchte ich mich nicht auf den Track mit OSMAND verlassen.