juekl
Themenstarter
- Dabei seit
- 01.09.2007
- Beiträge
- 11.882
- Ort
- Essen NRW
- Modell
- R100GSPD, R1100GS, R1150GS, R1150GSA, R1200GS TB, R1200GS LC TB und wieder R1200GS TÜ
Hallo
meine Zumo macht seltsame Sachen.
Wenn ich eine Strecke unterwegs zu einem bestimmten Punkt eingebe, leitet es mich
schön zu diesem Ziel, besser kann es auch nicht mit der TomTom "schönste Strecken" gehen.
Einstellungen sind aber "kürzeste Zeit".
Früher war es so, dass bei "kürzeste Zeit" die Strecke konform mit der Strassenbeschilderung war,
also große Landstrassen bis zum Ziel.
Manches Mal will man ja auch nur möglichst geradeaus und schnell sein.
Neuestes Ubdate ist drauf und auch die neuesten Karten, AB vermeiden.
Das Zumo 660 vom Kollegen mit alten Karten, würde diese Strecken so fahren wie ich es (mit kürzeste Zeit) möchte.
Ich habe das Gefühl als würde diese Option nicht greifen.
Gruß
meine Zumo macht seltsame Sachen.
Wenn ich eine Strecke unterwegs zu einem bestimmten Punkt eingebe, leitet es mich
schön zu diesem Ziel, besser kann es auch nicht mit der TomTom "schönste Strecken" gehen.
Einstellungen sind aber "kürzeste Zeit".
Früher war es so, dass bei "kürzeste Zeit" die Strecke konform mit der Strassenbeschilderung war,
also große Landstrassen bis zum Ziel.
Manches Mal will man ja auch nur möglichst geradeaus und schnell sein.
Neuestes Ubdate ist drauf und auch die neuesten Karten, AB vermeiden.
Das Zumo 660 vom Kollegen mit alten Karten, würde diese Strecken so fahren wie ich es (mit kürzeste Zeit) möchte.
Ich habe das Gefühl als würde diese Option nicht greifen.
Gruß