L
Lüschen
Themenstarter
Moin,
ja, ich weiß, meine Überschrift ist nicht zu verstehen, daher mein Problem hier nochmal im Klartext:
Wir haben fertige Touren vom Motorrad Tourenplaner auf das Navi (Medion mit Navigon 5) überspielt. Das klappte auch gut, aber während der Fahrt zwang das Navi uns immer wieder, von der Strecke abzufahren und einen Marktplatz zu umrunden um dann wieder auf die eigentliche Strecke zurückzukommen.
Ich erkläre mir das so, dass der Ortsmittelpunkt (oder es waren auch mal Bauerhöfe neben der Straße) als Wegepunkt vorgesehen ist, die man genau erreichen muss, obwohl die eigentliche Straße etwas vorbei läuft.
Oder waren wir zu doof zum Bedienen? Hat da jemand Erfahrungen?
Viele Grüße,
Heiko
ja, ich weiß, meine Überschrift ist nicht zu verstehen, daher mein Problem hier nochmal im Klartext:
Wir haben fertige Touren vom Motorrad Tourenplaner auf das Navi (Medion mit Navigon 5) überspielt. Das klappte auch gut, aber während der Fahrt zwang das Navi uns immer wieder, von der Strecke abzufahren und einen Marktplatz zu umrunden um dann wieder auf die eigentliche Strecke zurückzukommen.
Ich erkläre mir das so, dass der Ortsmittelpunkt (oder es waren auch mal Bauerhöfe neben der Straße) als Wegepunkt vorgesehen ist, die man genau erreichen muss, obwohl die eigentliche Straße etwas vorbei läuft.
Oder waren wir zu doof zum Bedienen? Hat da jemand Erfahrungen?
Viele Grüße,
Heiko