m53biker
Themenstarter
Hallo zusammen,
Routen am PC plane ich ja schon lange, früher für Garmin Zumo 550 und 660, seit Herbst 2018 für BMW Navi 6. Dabei ist mir aufgefallen, dass die vom BMW Navi 6 berechneten Reisezeiten im Vergleich mit der Berechnung am PC und auch mit der Realität viel zu hoch sind. Hier ein Beispiel (von vielen):
Ich habe eine Route "Pfaffenwinkel-Auerberg 173 km" die ursprünglich mal mit Tyre geplant wurde, mittlerweile arbeite ich mit "MyRouteApp". In beiden Anwendungen dauert die Tour bei identischen 173 km Distanz 3 Stunden 15 Minuten bzw. 3 Stunden 20 Minuten. Die Route wurde als GPX aufs Navi 6 kopiert. Das Navi 6 hat die Route mit der Option "kürzere Zeit" ebenfalls mit 173 km berechnet, setzt darür aber sagenhafte 4 Stunden 35 Minuten als Reisezeit an. Wenn ich die Tour fahre, wird mit zunehmender gefahrener Distanz die vorausberechnete Ankunftszeit am Ziel immer weiter nach unten korrigiert.
Eine Änderung der Routenpräferenz im Navi 6 ändert die viel zu hoch berechnete Reisezeit nur unwesentlich, also daran kann es nicht liegen.
Mir ist schon mehrfach aufgefallen, dass das Navi sehr realistische Ankunftszeiten rechnet, wenn ich z.B. direkt am Navi ein Ziel eingebe, das ich dann direkt anfahre (z.B. "nach Hause"), aber bei am PC geplanten GPX-Routen ist die Berechnung der Reisezeit einfach bescheuert.
Ich hab jetzt die Route auch mal in Basecamp geöffnet, dort neu berechnen lassen, und BC bringt 178 km raus bei 3h33min. Das ist realistisch, entspricht rund 50 km/h Durchschnitt auf der Landstraße. Danach hab ich zum Vergleich die BC-Route aufs Navi kopiert und importiert. Dort hat die BC-Route jetzt plötzlich 181 km (soviel zum Thema "identisch" von BC zum Garmin-Gerät) und errechnet dafür 3h55min. Ist auch noch realistisch, knapp 50 km/h Schnitt.
Aber wieso das Navi 6 für ein und dieselbe Route bei 10 km längerer Strecke plötzlich 40 Minuten weniger Reisezeit ermittelt, ist für mich nicht nachvollziehbar? Auch wenn ich am Navi das Kartenbild zoome und Routenpunkt für Routenpunkt mit dem PC vergleiche, erklärt das die Differenz nicht. Also woher der Navi da seine Weisheit zieht, ist mir schleierhaft. Liegt es doch daran, dass das Navi irgendwie "riecht", dass diese GPX vom Bruder Basecamp kommt und nicht von "Fremdsoftware"?
Bin mal neugierig, ob jemand anders diese Erfahrung auch schon gemacht hat.
Schönen Gruß aus München
Robert
Routen am PC plane ich ja schon lange, früher für Garmin Zumo 550 und 660, seit Herbst 2018 für BMW Navi 6. Dabei ist mir aufgefallen, dass die vom BMW Navi 6 berechneten Reisezeiten im Vergleich mit der Berechnung am PC und auch mit der Realität viel zu hoch sind. Hier ein Beispiel (von vielen):
Ich habe eine Route "Pfaffenwinkel-Auerberg 173 km" die ursprünglich mal mit Tyre geplant wurde, mittlerweile arbeite ich mit "MyRouteApp". In beiden Anwendungen dauert die Tour bei identischen 173 km Distanz 3 Stunden 15 Minuten bzw. 3 Stunden 20 Minuten. Die Route wurde als GPX aufs Navi 6 kopiert. Das Navi 6 hat die Route mit der Option "kürzere Zeit" ebenfalls mit 173 km berechnet, setzt darür aber sagenhafte 4 Stunden 35 Minuten als Reisezeit an. Wenn ich die Tour fahre, wird mit zunehmender gefahrener Distanz die vorausberechnete Ankunftszeit am Ziel immer weiter nach unten korrigiert.
Eine Änderung der Routenpräferenz im Navi 6 ändert die viel zu hoch berechnete Reisezeit nur unwesentlich, also daran kann es nicht liegen.
Mir ist schon mehrfach aufgefallen, dass das Navi sehr realistische Ankunftszeiten rechnet, wenn ich z.B. direkt am Navi ein Ziel eingebe, das ich dann direkt anfahre (z.B. "nach Hause"), aber bei am PC geplanten GPX-Routen ist die Berechnung der Reisezeit einfach bescheuert.
Ich hab jetzt die Route auch mal in Basecamp geöffnet, dort neu berechnen lassen, und BC bringt 178 km raus bei 3h33min. Das ist realistisch, entspricht rund 50 km/h Durchschnitt auf der Landstraße. Danach hab ich zum Vergleich die BC-Route aufs Navi kopiert und importiert. Dort hat die BC-Route jetzt plötzlich 181 km (soviel zum Thema "identisch" von BC zum Garmin-Gerät) und errechnet dafür 3h55min. Ist auch noch realistisch, knapp 50 km/h Schnitt.
Aber wieso das Navi 6 für ein und dieselbe Route bei 10 km längerer Strecke plötzlich 40 Minuten weniger Reisezeit ermittelt, ist für mich nicht nachvollziehbar? Auch wenn ich am Navi das Kartenbild zoome und Routenpunkt für Routenpunkt mit dem PC vergleiche, erklärt das die Differenz nicht. Also woher der Navi da seine Weisheit zieht, ist mir schleierhaft. Liegt es doch daran, dass das Navi irgendwie "riecht", dass diese GPX vom Bruder Basecamp kommt und nicht von "Fremdsoftware"?
Bin mal neugierig, ob jemand anders diese Erfahrung auch schon gemacht hat.
Schönen Gruß aus München
Robert