Hallo
wer kann mir bei der Frage helfen, wie bekomme ich es hin, dass das Zumo 550 trotz des Auschlusses von Autobahn/Fernstrassen nicht doch wieder auf diesen landet?
Wahrscheinlich überhaupt nicht.
Auf den Unterschied der beiden Einstellungen
Fernstraßen/Autobahnen und
Autobahns wurde ja bereits hingewiesen.
Autobahns gab es zu Anfang nicht, was ein sehr großer Mangel war. Da wurde wohl von US-amerikanischen Straßenklassifizierungen ausgegangen, die hierzulande nicht anwendbar sind. Hier ist es so, dass Autobahnen ein ergänzendes Straßennetz bilden. Man kommt überall hin, ohne auf einer Autobahn zu fahren - es gibt Verkehrsteilnehmer, die müssen das sogar, weil sie nicht auf der Autobahn fahren dürfen.
Zu den
Fernstraßen gehören auch Bundesstraßen. Bundesstraßen sind aber Teil des normalen Straßennetzes und ob eine Straße als Bundesstraße, Landstraße oder Kreisstraße eingeordnet ist, ist Sache der Verwaltung und nur ein Verkehrsteilnehmer, der bereit ist, alle drei Straßenkategorien zu befahren, kann erwarten, einen Weg zum Ziel zu finden.
Hast Du mal anhand einer Landkarte versucht, eine Route zu finden, die das Navi anhand der Einstellungen nicht findet (tatsächlich, es routet auf Autobahnen, obwohl diese ausgeschlossen wurden) ? Wahrscheinlich geht das nicht und vermutlich übergeht das Navi die Einschränkungen deshalb, wobei es dann wohl keine weitere Unterscheidung mehr trifft ("Bundesstraße ist weniger schlimm als Autobahn"). Dass es das offenbar nur "schweren Herzens" macht, sieht man an der Dauer der Berechnung.
Merke: Ein Häkchen
bei Fernstraßen/Autobahnen ist niemals sinnvoll.
Das ein Ausschluss nur von Autobahnen (fast) immer zur gewünschten Wegführung führt, habe ich oft genug probiert.
Hat es vielleicht mit dem begrenzten internen Speicher zu tun?
Man muss hier unterscheiden:
RAM wird bei einer entsprechend komplexen Route natürlich mehr benötigt. Das RAM ist fest und nicht erweiterbar.
Aber auch die Ablage des Rechenergebnisses mit vielen Knotenpunkten braucht mehr Speicherplatz im (Flash-)ROM, weshalb auch für diese Speicherklasse Mehrbedarf anfällt. Um solche Daten ablegen zu können, ist es durchaus sinnvoll, Raum im internen Speicher dafür freizuhalten.
Neben diesen beiden Grenzen gibt es aber auch absolute Grenzen für die maximale Zahl von Knotenpunkten, was die Länge von Routen einschränkt, vor allem wenn sie über kleine Straßen führen. So wurde schon diskutiert, dass eine Route für eine Reise zum Nordkapp nur in Teilabschnitten (mehrere Routen für Abschnitte) abgelegt werden kann.
Kann ich das umgehen, wenn die Karte nur auf der externen SD-Karte ist? Das Navi somit den mehr oder weniger leeren internen Speicher nutzen kann?
Nur teilweise - siehe oben.
Mit vernünftigen Aufgaben kommt das Navi schon klar. Der heute zunehmend verloren gehende Kontakt mit der Landkarte hat aber den Nebeneffekt, dass man dem Navi Aufgaben stellt, auf die man ohne Navi niemals käme. Sicher begünstigt das Vorhandensein des sinnlosen Punkts
Fernstraßen/Autobahnen solche Ideen.
Leute, die vorzugsweise auf kleinen Straßen reisen wollen, wählen mitunter die Einstellung
kürzeste Strecke. Das führt zwar nicht zu uneingeschränkt sinnvollen Routen, aber wenn keine Stra0enkategorie explizit ausgeschlossen wurde, zu einem erhöhten Anteil kleiner Straßen.
Eckart