Hallo Pendeline,
also bei mir hatte der N5 gestern auf den ca. 250 Km 3 oder vier mal Probleme. Das Gelände in den Nordvogesen war eher offen, der Himmel teilweise sonnig oder etwas bewölkt.
Exakt auf der Route fahrend hat der N5 dann gemeldet "Route wurde verlassen, neuberechnen?" bzw. "auf die nächstgelegene Straße fahren", mit 2.80 ein untrügliches Zeichen das der Satellitenkontakt mal wieder abgebrochen bzw. die Daten sehr ungenau waren. Mein Fahrzeugsymbol lief in diesen Phasen gestern auch neben der Fahrbahn.
Allerdings hat der N5 gestern mit 2.90 im Unterschied zu 2.80 zumindest bei mir nach geschätzen max. 30 Sekunden wieder sauber navigiert.
Zumindest ein Restproblem scheint noch vorhanden zu sein, und an den äußeren Bedingungen hat es meiner Meinung nach nicht gelegen, mein Zumo 550 hat unter deutlich schlechteren Bedingungen als gestern über Jahre hinweg immer total zuverlässig gearbeitet.
Ich hatte mit 2.80 noch vor einigen Wochen ein Geräte - Reset durchgeführt und war seither immer mit sehr hoher Genauigkeit (+/- 3 - 4 m) unterwegs, auch auf den Strecken von gestern. Das nun direkt nach dem Update auf 2.90 bei der ersten Fahrt ein Problemchen aufgetreten ist macht mich etwas wuschig
Hoffentlich klappt´s mit meiner Tour in die Alpen noch im September, dann bin ich hoffentlich wieder etwas schlauer. Oder doofer!