R
RolandBN
Themenstarter
- Dabei seit
- 02.10.2012
- Beiträge
- 397
- Ort
- Bonn
- Modell
- 1100 GS, BJ 98, aktuell 153.000 km, 650er Single als Pflegekind und dann noch ein paar Japsen
Liebe Gemeinde,
ich brauch den Sachverstand des Forums zum Thema Routing mit OSM-Karten auf dem Zumo 396 LTM-S, bevor ich das gute Stück fluchend zurückgebe. Die Herausforderung: Verwendung von routingfähigen OSM-Karten für europ. Länder auf dem Gerät. Auf dem Garmin 62Cx kein Problem, auf dem Zumo anscheinend unmöglich, weil die Software nicht mitspielt.
Geräteseitiger Stand: Alle Updates gemacht, aktuelle Garminkarten installiert, 32 GB Zusatzspeicher installiert und erkannt. Installation von routingfähigen OSM-Karten via IMG-File oder via Basecamp (leider neueste Version) möglich. Karten werden erkannt und dargestellt (ausprobiert u.a. mit Karten von freizeitkarte-osm.de - Länder- bzw. +Karte, garmin.openstreetmap.nl, raumbezug.eu, kleineisel.de, ...).
Die Aufgabe: Ganz banal, "mach mir einen Vorschlag, wie ich von meinem Standort A nach B komme", keine komplexe Routenplanung mit gpx-file o.ä.
Der Ausgangsstand: Garmin-Karten komplett deaktiviert, OSM wird angezeigt, was geschieht?
Variante 1: Adressuche, POI-Suche etc. funktionieren nicht. Zieleingabe nicht möglich, kein Routing ... aktuelle Position wird angezeigt.
Variante 2: Adressuche, POI-Suche etc. funktionieren. Zieleingabe möglich, Routenberechnung erreicht 80%, dann Abbruch "Routenberechnung nicht möglich".
Mein Verdacht bei Variante 2: Möglicherweise wird auf die Adress-/POI-DB der Garminkarten zurückgegriffen, obwohl diese abgeschaltet sind. Der Versuch dies dann auf der OSM-Karte zu rechnen scheitert, weil dafür auf die OSM-DB zurückgegriffen werden müsste. Alternativ: Bei den neueren Garmin-Geräten wurde - softwareseitig - die Ablagestruktur so geändert, dass OSM-Karten nicht wirklich laufen.
Was natürlich nicht geht: Garmin + OSM für das gleiche Gebiet aktiviert führt ebenfalls zu Abbruch.
Falls jemand fragt "Warum das Ganze, die Garmin-Karten sind doch toll?" Sind sie m.M. eben nicht:
Zu wenig Details (Feldwege und kleiner, Informationen abseits der Straße),
schlechte Kartendarstellung (bin eher ein Michelin-Typ),
subobtimales Routing (präferiert nicht wirklich die interessanten Verbindungen).
Dass das "Adventurous Routing" über mehr als 50km Strecke funktionieren könnte, habe ich mir ohnehin abgeschminkt.
Hat jemand eine Idee? Ich bräuchte mal die Schwarmintelligenz, das gute alte 62cx ist für meine Augen mittlerweile zu klein.
ich brauch den Sachverstand des Forums zum Thema Routing mit OSM-Karten auf dem Zumo 396 LTM-S, bevor ich das gute Stück fluchend zurückgebe. Die Herausforderung: Verwendung von routingfähigen OSM-Karten für europ. Länder auf dem Gerät. Auf dem Garmin 62Cx kein Problem, auf dem Zumo anscheinend unmöglich, weil die Software nicht mitspielt.
Geräteseitiger Stand: Alle Updates gemacht, aktuelle Garminkarten installiert, 32 GB Zusatzspeicher installiert und erkannt. Installation von routingfähigen OSM-Karten via IMG-File oder via Basecamp (leider neueste Version) möglich. Karten werden erkannt und dargestellt (ausprobiert u.a. mit Karten von freizeitkarte-osm.de - Länder- bzw. +Karte, garmin.openstreetmap.nl, raumbezug.eu, kleineisel.de, ...).
Die Aufgabe: Ganz banal, "mach mir einen Vorschlag, wie ich von meinem Standort A nach B komme", keine komplexe Routenplanung mit gpx-file o.ä.
Der Ausgangsstand: Garmin-Karten komplett deaktiviert, OSM wird angezeigt, was geschieht?
Variante 1: Adressuche, POI-Suche etc. funktionieren nicht. Zieleingabe nicht möglich, kein Routing ... aktuelle Position wird angezeigt.
Variante 2: Adressuche, POI-Suche etc. funktionieren. Zieleingabe möglich, Routenberechnung erreicht 80%, dann Abbruch "Routenberechnung nicht möglich".
Mein Verdacht bei Variante 2: Möglicherweise wird auf die Adress-/POI-DB der Garminkarten zurückgegriffen, obwohl diese abgeschaltet sind. Der Versuch dies dann auf der OSM-Karte zu rechnen scheitert, weil dafür auf die OSM-DB zurückgegriffen werden müsste. Alternativ: Bei den neueren Garmin-Geräten wurde - softwareseitig - die Ablagestruktur so geändert, dass OSM-Karten nicht wirklich laufen.
Was natürlich nicht geht: Garmin + OSM für das gleiche Gebiet aktiviert führt ebenfalls zu Abbruch.
Falls jemand fragt "Warum das Ganze, die Garmin-Karten sind doch toll?" Sind sie m.M. eben nicht:
Zu wenig Details (Feldwege und kleiner, Informationen abseits der Straße),
schlechte Kartendarstellung (bin eher ein Michelin-Typ),
subobtimales Routing (präferiert nicht wirklich die interessanten Verbindungen).
Dass das "Adventurous Routing" über mehr als 50km Strecke funktionieren könnte, habe ich mir ohnehin abgeschminkt.
Hat jemand eine Idee? Ich bräuchte mal die Schwarmintelligenz, das gute alte 62cx ist für meine Augen mittlerweile zu klein.
Zuletzt bearbeitet: