Hallo,
anbei die aktuellen Informationen zur geplanten Tour ab München/Haar:
Treffpunkt
Standort München/Haar - A99, Autobahn Raststätte Vaterstetten in Richtung Süden.
Tag/Datum
Samstag, 13.10.2007
Uhrzeit
Treffpunkt ab 09:00 Uhr, Abfahrt um 09:30 Uhr mit vollem Tank
Tourbeschreibung
Die Tour geht ab dem Treffpunkt Raststätte Vaterstetten aus nach Oberpframmern, Glonn, Feldkirchen-Westerham, Seehamer See, Hundham, Fischbachau, Bayrischzell, Thiersee, Kufstein, Niederaudorf, Tatzelwurm, Sudelfeld, Spitzingsee, Schliersee, Tegernsee, Sylvensteinspeicher, Vorderriss (einmalige Maut ca. 3,50 EUR), Jachenau (=keine Kosten, Maut bereits bezahlt bei Vorderriss), Walchensee, Kesselberg, Kochelsee, Murnau, Riegsee, Starnberger See und zurück in Richtung München, Abschluss der Tour ist in Aying, Liebhart's Bräustüberl.
Gesamtstrecke
ca. 390 KM
Bemerkung
Über die gesamte Strecke wird Folgendes geboten:
- schöne Landschaften und Aussichten
- ein paar kurze Feldwege am Anfang und am Ende der Tour. Für die kurzen Feldwege ist keine Geländebereifung notwendig! Wer die Feldwege nicht fahren möchte, kann auf der Straße fahren - Treffpunkt ist in der nächsten Ortschaft.
- Single Tracks, Wege mit max. 1 Autobreite durch Waldgruppen
- See- und Bergausblicke ohne Ende
- schnelle und gemütliche zu fahrende kurvige Strecken an Felsgruppen, Flüssen und Bächen entlang
- Spitzkehren
- unterwegs gibt es viele Möglichkeiten für Pausen, gemütlich zu Essen und Trinken
Fotos
Einzelne Fotos zur o.a. Strecke findet ihr vorab u.a. unter
http://picasaweb.google.de/dominotec.picasa. Während der Tour werden auch wieder viele Fotos geschossen.
...es wird in jedem Fall eine Genußtour