K
Klaus_D
Gast
Hier jetzt mein angekündigter Reisebericht in Form von Videos meiner Tour mit folgenden Routenpunkten:
Start Lörrach – Aostatal – Route des Grandes Alpes – Colle delle Finestre – Assietta – Tende – Liguriusche Grenzkammstraße (LGKS) – die nördliche Alternativstrecke zur LGKS – Lago Maggiore – St. Gotthard – Lörrach.
Von den eingebundenen Schotterstrecken habe ich Videos mit einer gopro-Helmkamera gefertigt. Hier der Link zu den Videos (Format wmv , bei wem das nicht läuft, wandelt die Datei bitte selber um):
Alle Videos gelöscht, ein kleiner Ausschnitt noch in Beitrag 5
Anmerkung:
Die Ligurische Grenzkammstraße wollte ich grundsätzlich nur im Trockenen befahren, da ich alleine auf Tour war (Mitfahrer mußten leider absagen). Leider hat es vor dem Tag der Tour in Piemonte wie aus Eimern geschüttet. Trotzdem bin ich dann doch die LGKS gefahren, hatte mir aber vorgenommen, diese lediglich vom Tende zum Col Boaire (berühmte Haarnadelkurve) zu fahren. Musste jedoch kurz vor der Col Boaire abbrechen, - vollkommenes Unverständnis natürlich unserer Vollblut-Enduristen (aber es ist und bleibt meine Entscheidung)- siehe Video.
Auf Tipp von Schneckle, die ich zufällig vor Ort auf dem Tende traf, bin ich dann noch die einfach zu fahrende Ausweichroute "ab Tende gen Norden" alternativ zur LGKS gefahren, die landschaftlich ebenfalls atemberaubend ist.
Einige Fotos / Bilder der gesamten Tour könnt ihr hier einsehen:
https://picasaweb.google.com/Nordli...LagoMaggioreUvm?authkey=Gv1sRgCMu_9fu8lazy9QE
Start Lörrach – Aostatal – Route des Grandes Alpes – Colle delle Finestre – Assietta – Tende – Liguriusche Grenzkammstraße (LGKS) – die nördliche Alternativstrecke zur LGKS – Lago Maggiore – St. Gotthard – Lörrach.
Von den eingebundenen Schotterstrecken habe ich Videos mit einer gopro-Helmkamera gefertigt. Hier der Link zu den Videos (Format wmv , bei wem das nicht läuft, wandelt die Datei bitte selber um):
Alle Videos gelöscht, ein kleiner Ausschnitt noch in Beitrag 5
Anmerkung:
Die Ligurische Grenzkammstraße wollte ich grundsätzlich nur im Trockenen befahren, da ich alleine auf Tour war (Mitfahrer mußten leider absagen). Leider hat es vor dem Tag der Tour in Piemonte wie aus Eimern geschüttet. Trotzdem bin ich dann doch die LGKS gefahren, hatte mir aber vorgenommen, diese lediglich vom Tende zum Col Boaire (berühmte Haarnadelkurve) zu fahren. Musste jedoch kurz vor der Col Boaire abbrechen, - vollkommenes Unverständnis natürlich unserer Vollblut-Enduristen (aber es ist und bleibt meine Entscheidung)- siehe Video.
Auf Tipp von Schneckle, die ich zufällig vor Ort auf dem Tende traf, bin ich dann noch die einfach zu fahrende Ausweichroute "ab Tende gen Norden" alternativ zur LGKS gefahren, die landschaftlich ebenfalls atemberaubend ist.
Einige Fotos / Bilder der gesamten Tour könnt ihr hier einsehen:
https://picasaweb.google.com/Nordli...LagoMaggioreUvm?authkey=Gv1sRgCMu_9fu8lazy9QE
Zuletzt bearbeitet: