.. 3 Wochen scheinen Viel... kann aber auch zu wenig werden
die B305 ist Teil der deutschen Alpenstraße - für einen Nicht-Südbayern sicher interressant, kannst auch schon mal danach Googlen
- Sudelfeld hab ich noch nicht gelesen - aber nicht am WoE wo die verrückten unterwegs sind, Empfehlung Abstecher auf die Speck- oder Wastlalm
- Kesselberg: am WoE nur von Süd nach Nord (Wallgau Richtung Kochel) befahrbar... weil wieder Verrückte
- Aussichtspunkt Obereck bei Samerberg
- Aussichtspunkt Chiemseeblick bei Hittenkirchen mit Blick auf Ludwigs Herrenchiemsee
- Seiserhof bei Bernau mit Blick auf dem Chiemsee und das auch mit Restaurant
- Dax Lueg mit Blick auf Salzburg
- auch der Spitzingsee ist als verlängerung einer Sudelfeldtour zu empfehlen und dann über Fischbachau (Cafe Winkelstüberl wer das Ambiente liebt, aber Achtung das ist das einzige mir bekannte Cafe mit mehreren BUSPARKPLÄTZEN) und das Leitzachtal wider zurück - oder die andere Richtung über Ursprung und Landl/Thiersee/Kufstein /Walchsee/Kössen / Reit im Winkl zurück
- Rossfeld - Ahornkaser mit Blick auf Berchtesgaden
- Bräustüberl Tegernsee - aber nicht am WoE - das ist Bayrisch, günstig .... und meist voll, so daß auch im Winter die Plätze vorm Haus mit Blick auf den Tegernsee belegt sind
- weiter über Kreuth / Wildbad Kreuth - Sylvensteinstausee - Vorderiss ins Ahorntal (ist im Herbst aber schöner wenn sich die Kastanien färben) - Mautstraße nach Wallgau - Walchensee - hier gehts entweder über das Südliche Seeufer - Jachenau zurück nach Lengries oder am See vorbei über den Kesselberg nach Kochel am Kochelsee - Großweil (ev. Besuch des Freilichtmuseums Glenleiten) - Murnau - Oberau - Auffahrt Ettaler Berg (kurvig
) richtung Ettal (bekanntes Kloster) - Linderhof - Plansee - Lermoos & Zugspitzblick (Alpspix auf der Zugspitz wäre auch schön zu besuchen)
- weiter könnte man richtung Namlostal (sehr schön und bekannt) - Hahntenjoch - Imst - hier kann man wählen: Kühtai nach Innsbruck - Innsbruck im Norden durchfahren (geht relativ gut - sonst Autobahn) und über Mühlau / Arzl / Rum / Thaur abseits der großen Straßen bis Wiesing - hier kann man
- zurück über das Panoramrestaurant Kanzelkehre mit Blick ins Zillertal am Achensee vorbei nach Tergernsee oder am Achensee über Steinberg am Rofan nach Brandenberg (Schotter)
- weiter nach Kramsach (sehenswerter lustiger Musemsfriedhof) und einer Schleife über Brandenberg Richtung Kufstein oder
- ins Zillertal - Zillertaler Höhenstraße (2000 m, grandiose Aussicht, aber hier auch mit Bussen rechnen) Schlegeisspeicher und dann zurück über Gerlos - Krimmler Wasserfälle - richtung Berchtesgaden
- Maltatal und Kölbreinsperre ist in Reichweite mit Porschemuseum am Taleingang (apropos Porsche und Museum: in Anger bei Teisendorf ist das
www.traumwerk.de von Hans-Peter Porsche)
- hatten wir Nockalm schon..?
.. und das ganze Salzkammergut hatten wir ja auch noch nicht wirklich
was sonst noch:
- KTM in Mattighofen ist erreichbar mit neuem KTM Museum - hab ich aber selbst noch nicht gesehen, ist aber sicher interessant
t.b.c.