Wenn ihr das am Rechner plant, speichert das doch einfach in eurem Cloud Account (iCloud, Google Drive, Box, Dropbox etc. pp.) Habt ihr die App auf dem Rechner könnt ihr das ansprechen wie einen Ordner. Speichern unter - Cloudordner auswählen - fertig.
Am Handy das gleicher nur umgekehrt - Geplant - Routen Import - Cloudordner wählen - Fertig
Mit Mac und iPhone geht es von Haus aus mit iCloud. Mit den Apps der jeweiligen Cloud auch mit PC, Mac, Linux xy, Android und iPhone, Denk ich mal. Am iPhone auf jeden Fall mit iCloud und Box. Android wird da vergleichbar sein.
Speichern bzw. Export der Fahrten geht auf selben weg nur in andere Richtung.
Wegen den geraden Linien nach dem Import...
Es gibt Routen und Tracks, die Exportiert und importiert werden können. Ja, such Wegpunkte, aber das kann unsere App nicht importieren, leider.
Bei Tracks ist die Strecke mit „Wegpunkten“ aller paar Meter angegeben, quasi. Das heißt. das Navi führt euch genau den Weg der vorgegebenen wurde. Allerdings mit dem Nachteil, das das Navi keine eigene Logik mehr einbringt.
Bei Routen sind dieses „Wegpunkte“ recht grob gesetzt. Eben nur die grobe Route. Den Weg zwischen den Punkten berechnet das Navi selber. Daher nach dem Import erstmal die geraden Linien zwischen Punkten. Beim starten der Route wird das dann berechnet, entsprechend den Vorgaben und Kartenmaterial. Da kann es aber mal sein, das die Strecke dann etwas abweicht.
Ich hoffe das war halbwegs verständlich.
BMW ist anscheinend lernfähig, wenn jetzt (wieder) die Kartenupdates angeboten werden.
Bei mir hatte sich die App am Samstag gleich mal wieder aufgehängt - Karte und Anzeige bleibt einfach stehen. Das Problem war eigentlich schon weg. Hoffe das wurde jetzt nicht wieder eingebaut. Werde ich bei der nächsten Tour prüfen - im April 2021.
Die Karten wollte ich jetzt mal wieder löschen und neuinstallieren, da ich noch nicht wusste das das jetzt angezeigt wird, aber meine Karten werden nicht gelöscht. Da steht nur - Bitte warten... und nach 30 min. Ist das Bitte warten... weg und die Karte noch da. :/
Es wird nicht langweilig.
Übrigens, es gab ja einige die sagten das Sperrungen und Staus noch angezeigt werden. Seht ihr das nur bei der Fahrt oder auch schon vorher auf der Karte? Sprich, wenn ich jetzt die Karte aufmache und auf eine Stelle gehe die gesperrt ist, sollte das angezeigt werden oder werde ich erst bei der Fahrt umgeleitet? Sagt die Apo anwenn die Route wegen Stau / Sperrung geändert wird / wurde?
Grüsse