K
Kardanfanzwo
Themenstarter
- Dabei seit
- 23.02.2014
- Beiträge
- 77
.....vielleicht kann mir jemand helfen ..... beim Croco konnte ich die Daten eingeben wie ich wollte, er rechnete alles selber um .... aber jetzt beim GARMIN 390 werden mir folgende Grundeinstellungen vorgegeben:
ddd.ddddd°
ddd°mm.mm'
ddd°mm'ss.s'
nur im Hotelführer vom TOURENFAHRER sind die Daten in Dezimalstellen angegeben:
z. B.: N 46.746189 S 11.358911
Jetzt dachte ich, der Tourenfahrer wäre mit GARMIN verheiratet, wie MOTORRAD mit BMW, aber nun kann ich die dortigen Koordinaten nicht im GARMIN eingeben.
...... und zum Umrechnen der Sekunden/Minuten nehme ich bestimmt kein Taschenrechner mit um auf meinen Touren ein Hotel anzusteuern, dessen Anschrift z. B. vom Garmin nicht erkannt wird, bzw. ich nicht weiß, wieso er die Adresse nicht frisst.
Z. B. wohnt ein Freund im Ort XYZ in der Straße " Im Bugen " - mein Croco kannte die Adresse - nur bei GARMIN heißt die Straße einfach "Bugen".
Und wenn ich gerade beim Fragen bin ..... bei der ZIELeingabe im Garmin kann ich keine Koordinaten eingeben (Ort, Postleitzahl...), nur bei der Routenplanung (unter Apps), oder habe ich da etwas übersehen?
Schon einmal vielen Dank für konstruktive Antworten, und gute Fahrt für alle, die jetzt das lange WE nutzen!
Gruß Kardanfan
ddd.ddddd°
ddd°mm.mm'
ddd°mm'ss.s'
nur im Hotelführer vom TOURENFAHRER sind die Daten in Dezimalstellen angegeben:
z. B.: N 46.746189 S 11.358911
Jetzt dachte ich, der Tourenfahrer wäre mit GARMIN verheiratet, wie MOTORRAD mit BMW, aber nun kann ich die dortigen Koordinaten nicht im GARMIN eingeben.
...... und zum Umrechnen der Sekunden/Minuten nehme ich bestimmt kein Taschenrechner mit um auf meinen Touren ein Hotel anzusteuern, dessen Anschrift z. B. vom Garmin nicht erkannt wird, bzw. ich nicht weiß, wieso er die Adresse nicht frisst.
Z. B. wohnt ein Freund im Ort XYZ in der Straße " Im Bugen " - mein Croco kannte die Adresse - nur bei GARMIN heißt die Straße einfach "Bugen".
Und wenn ich gerade beim Fragen bin ..... bei der ZIELeingabe im Garmin kann ich keine Koordinaten eingeben (Ort, Postleitzahl...), nur bei der Routenplanung (unter Apps), oder habe ich da etwas übersehen?
Schon einmal vielen Dank für konstruktive Antworten, und gute Fahrt für alle, die jetzt das lange WE nutzen!
Gruß Kardanfan