Servus Atze,
ich bin mit Sicherheit kein Experte was Garmin o.ä. betrifft, lediglich normaler Anwender so wie Du. Unter naviboard.de findest Du sicher genauere Informationen.
Nach meinem Verständnis sind Tracks "aufgezeichnete" Bewegungswege (Positionen), die man entweder durch Umwandel einer bestehenden Route zu einem Track (wie hier in Basecamp), durch Aufzeichnungen während der Fahrt oder über sonst irgendwelche Quellen (Internet) erhält. Vielleicht (aber hier hört mein Wissen auf) gibt es sogar irgendeine Software mittels derer man Tracks zeichnen kann. Ein Track unterliegt auch keinerlei Routing-Optionen (Autobahn vermeiden oder gibt es da überhaupt einen befahren "Weg"). "Klassische" Anwendung ist eher im Off-Road Bereich, in dem es gar keinen festen Weg gibt, sondern lediglich einer Strecke, der ich folgen möchte gibt. Man muss physisch der Anzeige im Display, dem Track, folgen (keine Ansage "in 100 Meter rechts abbiegen" etc.).
Eine Route benötigt eine routingfähige Karte. Gibt es zwischen zwei Wegpunkten keine (direkte) physische Verbindung, wird die Route als Luftlinie angezeigt, oder das Navi sucht einen entsprechenden Umweg um von A nach B zu kommen. Und, eine Route berücksichtig natürlich Optionen wie Autobahn vermeiden, Geschwindigkeit etc. - Route mich also zum Ziel.
Für die Routen, die ich in Basecamp plane (sind bei mir Reisen, also keine Tagestouren), lasse ich mir auch immer Tracks erzeugen, die ich auf die SD-Karte, ebenso wie die fertige Route, im 390er spiele. Das Überspielen von Routen und Tracks aus Basecamp in's 390er funktioniert ja in zwei Schritten:
1. aus Basecamp an's Gerät übertragen und dann
2. im 390er importieren.
Bei Routen ist es mir, aus mir nicht nachvollziehbaren und nicht reproduzierbaren Gründen, hin und wieder passier, dass das 390er beim Importieren eine Route diese nicht speichern kann. Hier habe ich festgestellt, dass es scheinbar einen Unterschied macht, ob ich über die Funktion "an's Gerät übertragen" arbeite oder mit Copy & Paste an's Gerät übertrage (warum auch immer). Sollte es mir nun unterwegs passieren, dass es mir Routen "zerschiesst", habe ich noch immer den Track, der bisher immer erfolgreich auf dem 390er in eine Route gewandelt werden konnte (ist also quasi eine Art Backup-Lösung).
Hoffe ich habe Dir etwas helfen können.