CarlosDegos
Themenstarter
Hi Leute, ich war nun drei Tage in der Lombardei unterwegs....alles gut alles super, nur der Navigator 6 hatte seine Eigenwilligkeiten. Bei der hinfahrt hat er mich anstandslos ohne Zwischenziele zum Stilfserjoch navigiert. Wegen der Menschenansammlung oben auf Passhöhe bin ich nicht einmal vom Motorrad gestiegen und wollte nur schnell weg. Das nächste Ziel war dann der Gaviapass. Ich staunte nicht schlecht als der N6 128 km berechnete. Ich weiß aus der Planung mit Google Maps dass es aber tatsächlich nur ca.47 Km sein müssten. Zuerst dachte ich an fehlerhafte Einstellungen in den Vermeidungen. Möglicherweise ist ja die nördliche Zufahrtstraße eine unbefestigte Straße die ich laut Einstellungen vermeide. Also deaktiviert, neue Berechnung...wieder 128 km. Das nächste war das ich die Verkehrslage deaktiviert habe. Möglicherweise zieht er noch alte Verkehrsdaten (Wintersperre usw.). Nach neuer Berechnung wieder das gleiche Spiel. 128 Km vom Stilfser zum Gaviapass. Ich konnte den Navigator nicht dazu bewegen über die nördlich Zufahrtsstraße zu fahren. Zuletzt holte ich mein Handy aus der Tasche und führ dann mit der TomTom Go App ohne Probleme 47 Km zum Gaviapass. Ich habe die Route mit Googlemaps nachgestellt, so könnt ihr besser verstehen was ich meine. (siehe Bilder)
Wie kann das sein?
Wie kann das sein?
Anhänge
-
393,9 KB Aufrufe: 355
-
393,5 KB Aufrufe: 349
Zuletzt bearbeitet: