Klausmong
X-Moderator
Themenstarter
- Dabei seit
- 30.10.2015
- Beiträge
- 10.039
- Ort
- Wien
- Modell
- R 1150 GS ADV 2003, Transalp 600 Umbau, Yamaha TDM 850 4TX, BMW F 650 Dakar
Eigentlich eine interessante Sache.
Ich verwende in Europa gerne die Garmin Karten.
Aktuell die 2021.10
Aber speziell in den Südlichen Ländern und am Balkan merke ich immer wieder, das die nicht immer stimmen oder genau sind .
Nebenbei: Dort verwende ich gerne OSM oder die Freizeitkarten.
Und jetzt wird ein interessant:
Die Garmin Karte an einem Ort in Rumänien:
Komischerweise sieht man aber in den Freizeitkarten einen großen See, der auf Garmin nicht eingezeichnet ist :
Also mal kontrollieren was Google Maps sagt:
( und die meinen auch, das hier ein See ist )
OK, dann lieber nochmal Kontrolle, ob das auch stimmt. Wer weiß welche Karten da falsch sind
Also die Satellitenbilder checken:
Eigentlich interessant zu sehen, wie unterschiedlich so manches Kartenmaterial ist.
Und es ist nicht immer Garminmaterial, das falsch ist.
Auch Google Maps stimmt sehr oft nicht.
Interessant wird es dann, wenn es um die Diskussionen geht, welche Plattformen man zum Planen verwendet, und das dann in die Navis reinlädt.
Dann kommen oft die Überraschungen.
Ich verwende in Europa gerne die Garmin Karten.
Aktuell die 2021.10
Aber speziell in den Südlichen Ländern und am Balkan merke ich immer wieder, das die nicht immer stimmen oder genau sind .
Nebenbei: Dort verwende ich gerne OSM oder die Freizeitkarten.
Und jetzt wird ein interessant:
Die Garmin Karte an einem Ort in Rumänien:
Komischerweise sieht man aber in den Freizeitkarten einen großen See, der auf Garmin nicht eingezeichnet ist :
Also mal kontrollieren was Google Maps sagt:
( und die meinen auch, das hier ein See ist )
OK, dann lieber nochmal Kontrolle, ob das auch stimmt. Wer weiß welche Karten da falsch sind
Also die Satellitenbilder checken:
Eigentlich interessant zu sehen, wie unterschiedlich so manches Kartenmaterial ist.
Und es ist nicht immer Garminmaterial, das falsch ist.
Auch Google Maps stimmt sehr oft nicht.
Interessant wird es dann, wenn es um die Diskussionen geht, welche Plattformen man zum Planen verwendet, und das dann in die Navis reinlädt.
Dann kommen oft die Überraschungen.