@ all
Ich habe zwei Dateien *.gdb erhalten. Diese Dateien wurden am Rechner erstellt (mit einer Software, die beim Zumo 550 dabei ist). Der User hat das Teil neu, wohnt aber auch zu weit weg, um einfach mal hinzufahren und an den Rechner zu gehen
Ich habe
RouteConverter,
Tyre und
GoogleEarth installiert. Tyre und GoogleEarth kann ich vergessen.
Mit dem RouteConverter ist es mir gelungen, die produzierten Hieroglyphen zu entschlüsseln. In der erstgesendeten Datei befinden sich 2 Routen. Die eine Route macht mir den Eindruck einer Mehrfachüberlagerung und Vervielfältigung der Positionspunkte (s. 49.151,44km und Anhang
Anhang anzeigen FirstTour.pdf)
Diese Tour konnte ich nach*.gpx konvertieren, in GE einlesen und mit einem PDF-Printer drucken.
Erich von Däniken hätte seine wahre Freude an dieser außerirdischen Straßengestaltung
Ich weiß auch wo diese außerirdische Spezies lebt
Die 2. Tour sieht fast genauso utopisch aus, nur daß die Fremdlinge
ihre Zwischenstationen nummeriert haben und Start- sowie Zielstraße angegeben haben. Aber das ist
Top Secret, es läßt sich nicht alles darstellen,
guckst du hier Anhang anzeigen Top Secret.pdf
Diese Darstellungen bestätigen meine erste Vermutung. Das Merkwürdige daran ist allerdings, daß die erstdargestellte Tour als
saubere Tour erscheint:
Anhang anzeigen saubereTour.pdf
Mit errechneten 634,8km ist die Streckenlänge auch absolut realistisch.