Joe1961
Themenstarter
- Dabei seit
- 04.04.2014
- Beiträge
- 61
Ich habe auf meinem XT mehrere OSM-Karten installiert.
Auf der Speicherkarte und im Speicher des Navis.
Die OSM-Karten sich auf einzelne Länder beschränkt.
So habe ich z. B. eine für Gerorgen, eine für die Türkei usw...
Diese Karten überlappen sich aber an der Landesgrenze.
Z. B. fahre ich an der georgischen Grenze entlang, die Tour wurde mit der OSM-Karte Georgien geplant.
Kann ich nun sicher sein dass ich auch die georgische Karte auf dem Display sehe oder kann es auch sein dass das Navi auf die türkische Karte umschaltet?
Oder kann es auch sein dass das Navi auf die globale Karte von Garmin umschaltet?
Habe auch noch eine Frage zur Tourplanung:
Auf der Speicherkarte und im Speicher des Navis.
Die OSM-Karten sich auf einzelne Länder beschränkt.
So habe ich z. B. eine für Gerorgen, eine für die Türkei usw...
Diese Karten überlappen sich aber an der Landesgrenze.
Z. B. fahre ich an der georgischen Grenze entlang, die Tour wurde mit der OSM-Karte Georgien geplant.
Kann ich nun sicher sein dass ich auch die georgische Karte auf dem Display sehe oder kann es auch sein dass das Navi auf die türkische Karte umschaltet?
Oder kann es auch sein dass das Navi auf die globale Karte von Garmin umschaltet?
Habe auch noch eine Frage zur Tourplanung:
- eine Reise für Georgien geplant (mit Basecamp)
- die Reise besteht aus 8 einzelnen Routen (alle in Georgien)
- alle auf OSM Georgien geplant
- nun die 8 Routen ins XT übertragen und installiert.
- 7 Routen kein Problem, gleiche Streckenlänge wie auf dem PC angezeigt (Länge zwischen 80 und knapp 200 Km)
- eine Route (im südlichen Teil georgiens, an der Grenze entlang) ist nun über 7000 Km lang, nicht wie 150 Km auf dem PC.
- Die Route kann auch auf dem XT nicht neu berechnet werden.
- Route gelöscht, nochmals installiert, ein Erfolg.