an die Eigenarten beim Routing des Navi6 bzw. die Unterschiede ob es sich um 'echte WP' oder 'Shaping Points' (graue WP) handelt, muss ich mich auch noch etwas gewöhnen. Klappt zwar grundsätzlich gut, aber hin und wieder .... ?
Grundsätzlich nutze ich nur in Ausnahmefällen 'echte WP' - auch mit Alarm.
Auf einer mir gut bekannten Route hier vor der Haustür, die nur Shaping Points als Zwischenpunkte hatte, bin ich absichtlich von der in Basecamp vorgeplanten abgewichen - und zwar habe ich den direkteren, kürzeren Weg gewählt. Einstellung = Motorrad auf dem Navi, Ohne Einschränkungen in BC.
Das Navi6 fragte mich "Route neu berechnen" - jedes Mal mit "Ja" beantwortet. Obwohl meine gewählte Strecke deutlich kürzer war, wollte mich das Navi immer wieder zur ursprünglichen BC-Route, zum dortigen, nächsten und letzten Shaping Point vor dem Ziel, zurückführen.
Die Strecke zum Ziel war bei dem Verlassen der Route auf der geplanten ca. 40 Km über Bundesstraße und auf der von mir gewählten ca. 35 Km über Landstraße. Da mich das Navi immer wieder zur geplanten BC-Route zurückführen wollte, stieg diese Km-Zahl bis zum Ziel deutlich an, meine ca. 57 Km ... und tatsächlich war ich auf der gerade genutzten Strecke noch ca. 25 Km vom Ziel entfernt.
Irgendwann habe ich die laufende Route gestoppt. Neu aufgerufen, auf die Frage nach Neuberechnung wieder mit "Ja" geantwortet --- und jetzt routete das Navi 'logisch richtig' mit der von mir genutzten besseren und kürzeren Strecke zum Ziel.
Ähnliches hatte ich in einem mir fremden Revier ... und dort fiel es mir deutlich schwerer mich zu orientieren. Trotz Track der Originalroute auf dem Display. Dort musste ich allerdings wegen Umleitung die 'bessere' und in BC geplante Route verlassen. Auch hier wollte mich das Navi immer wieder auf die zwischenzeitlich 'weitere' Strecke der Umleitung zurückführen.
Wenn es mir nicht zu zeitaufwändig wäre würde ich die
Vielzahl der Möglichkeiten am liebsten hier vor Ort auf mir gut bekannten Strecken testen. Das werde ich aber kaum schaffen.
Hier eine Anleitung von Volker Koch, die auch zu diesem Thema passt. Ich gehe davon aus, dass die Hinweise in 'rot' auch für den BMW-Navigator VI gültig sind. (
?)
Routenstart