SwabianBiker
Themenstarter
Moin moin,
nun habe ich mich zwei Tage daran versucht, aber es will einfach nicht klappen. Vielleicht weiß hier jemand Rat?
Ich habe mir diese Woche, zur nächsten Urlaubsplanung, ein Buch "Motorradpässe" gekauft, u.a. auch wegen der Möglichkeit der Verfügbarkeit der GPS-Daten.
Der Download von der angegebenen Seite des Verlags klappte auch hervorragend.
Nun folgte der Teil der Installation auf meinem Navigationsgerät, BMW-Navigator VI.
Nach dem Kopieren der Daten in das dortige POI-Verzeichnis, galt es die Daten unter dem Menüpunkt „Routenplanung“ zu importieren; dabei sind insgesamt 114 Routen angezeigt worden.
Das Navigationsgerät hat nun sämtliche Routen berechnet, was ungefähr 1 Stunde gedauert hat.
Nach dieser Berechnung waren diese Routen im Menü „Routenplanung“ sichtbar.
Die dortigen Routenbezeichnungen der installierten Routen waren dann leider mehr als verwirrend.
Die gelisteten Routen wurden im Navigationsgerät wie folgt angezeigt:
001_001
001_002
001_002
001_002
001_002
001_002
001_002
001_002
001_003
001_003
001_003
…
bis
001_023
Die Namens-/Seitenangaben zu den im Buch vorgestellten Routen wurden nicht angezeigt.
Gibt es für die Installation der o.a. GPS-Daten ggf. eine gesonderte Bedienungsanleitung oder sind diese Daten für den BMW-Navigator VI nicht kompatibel?
Mit dem POI-Loader gab es auch nur Schrott-Ergebnisse, zumal dort nur maximal 31 POI's auf einmal geladen werden konnten.
Den Verlag/Autor habe ich auch schon angeschrieben, bisher keine Rückmeldung.
Vielleicht ist es nur ein Denkfehler von mir; wer Tipps, immer gerne her damit!
Beste Grüße aus SH
Georg
nun habe ich mich zwei Tage daran versucht, aber es will einfach nicht klappen. Vielleicht weiß hier jemand Rat?
Ich habe mir diese Woche, zur nächsten Urlaubsplanung, ein Buch "Motorradpässe" gekauft, u.a. auch wegen der Möglichkeit der Verfügbarkeit der GPS-Daten.
Der Download von der angegebenen Seite des Verlags klappte auch hervorragend.
Nun folgte der Teil der Installation auf meinem Navigationsgerät, BMW-Navigator VI.
Nach dem Kopieren der Daten in das dortige POI-Verzeichnis, galt es die Daten unter dem Menüpunkt „Routenplanung“ zu importieren; dabei sind insgesamt 114 Routen angezeigt worden.
Das Navigationsgerät hat nun sämtliche Routen berechnet, was ungefähr 1 Stunde gedauert hat.
Nach dieser Berechnung waren diese Routen im Menü „Routenplanung“ sichtbar.
Die dortigen Routenbezeichnungen der installierten Routen waren dann leider mehr als verwirrend.
Die gelisteten Routen wurden im Navigationsgerät wie folgt angezeigt:
001_001
001_002
001_002
001_002
001_002
001_002
001_002
001_002
001_003
001_003
001_003
…
bis
001_023
Die Namens-/Seitenangaben zu den im Buch vorgestellten Routen wurden nicht angezeigt.
Gibt es für die Installation der o.a. GPS-Daten ggf. eine gesonderte Bedienungsanleitung oder sind diese Daten für den BMW-Navigator VI nicht kompatibel?
Mit dem POI-Loader gab es auch nur Schrott-Ergebnisse, zumal dort nur maximal 31 POI's auf einmal geladen werden konnten.
Den Verlag/Autor habe ich auch schon angeschrieben, bisher keine Rückmeldung.
Vielleicht ist es nur ein Denkfehler von mir; wer Tipps, immer gerne her damit!
Beste Grüße aus SH
Georg